Шахматы, вольная борьба и мини-футбол

На прошедшей неделе спортсмены КузГТУ успешно выступили в соревнованиях по вольной борьбе, мини-футболу и в шахматном турнире.

Первенство по мини-футболу проходило в рамках XVI областной Универсиады. На поле встретились команды семи вузов Кузбасса. В итоге женская сборная Политеха заняла третье место, мужская – четвертое. В числе лучших игроков турнира оказалась Марина Лычковская (ИЭУ).

22 февраля шахматный клуб КузГТУ «Политехник» начал весеннюю серию блиц-турниров. Первый посвящен Дню защитника Отечества и памяти студентов КузГТУ, погибших в Афганистане. На открытии присутствовал Дмитрий Субботин, председатель Кемеровской региональной общественной организации «Союз десантников Кузбасса». Эта организация стала спонсором весенней серии. Дмитрий Васильевич подарил музею КузГТУ издание «Книга памяти. Афгаистан 1979-1989».
После минуты молчания 17 гостей и два студента ринулись в «бой». По словам тренера «Политехнкика» и главного судьи соревнований Андрея Бувальцева, первый тур принес несколько неожиданных результатов. К примеру, студентка Анастасия Пилецкая (ИИТМА) обыграла многоопытного игрока Дмитрия Третьякова.
По итогам соревнований Николай и Игорь Власовы заняли первые и вторые места. Данила Лебедев стал лучшим среди школьников и третьим в общем зачете. Никита Фанасков – лучший приглашенный школьник. Среди студентов победил Евгений Лаптев (СИ).

22 февраля в ГЦС «Кузбасс» впервые прошло открытое первенство КузГТУ по вольной борьбе. Участники – школьники 11-х классов и студенты. Всего в соревнованиях выступили 28 спортсменов. В итоге четыре спортсмена технического вуза оказались на почетном пьедестале. В категории до 97 кг победил Шерзод Шерматов (ГИ). Захар Смоляров (СИ) стал вторым в категории до 86 кг. Кирилл Копориков (ГИ) взял серебро в категории до 74 кг, а Куулар Анчи-Кора (ГИ) – бронзу в этой же весовой категории.
Завтра, 29 марта, в Белове стартуют Всероссийские соревнования по спортивной борьбе памяти Героя Советского Союза Михаила Макарова.