Чемпионат России. Суперлига 2017/2018. 14 тур. 9 декабря. Уфа.

«Урал» (Уфа) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:0 (25:22; 25:22; 25:23)

Стартовые составы команд.

«Урал» : Ковалёв – Мискевич, Титич – Феоктистов, Филиппов – Абросимов, Кириченко (л.), Кабешов (л.)

«Кузбасс» : Кобзарь – Полетаев, Никитин – Подлесных, Пашицкий – Тавасиев, Керминен (л.), Моисеев (л.)

1 партия.

«Урал» с первых розыгрышей стремился заработать брейковое очко и сделал это после блока Абросимова на атаке Никитина. Сергей исправился в следующем розыгрыше – 3:4. Впрочем, вскоре Феоктистов ошибкой при атаке в ход с 4 зоны уравнял игру, а Полетаев забил сам высокий мяч после защиты от скидки Ковалёва. Блок Подлесных при атаке Феоктистова увёл нашу команду на технический перерыв с преимуществом в 2 очка – 8:6. В начале второго отрезка сета Мискевич сначала забил в 4 зоне в стык между блокирующими, а потом блоком закрыл атаку Пашицкого первым темпом – 9:9. После этого команды выровняли обмен съёмами. Никитин забивал у «Кузбасса», а Мискевич и Титич у хозяев поля – 12:12. Подлесных заработал брейковое очко, забив переходящий мяч в длинном розыгрыше, но «Урал» снова быстро всё отыграл своей точной атакой в доигровке, а затем ещё и Филиппов закрыл блоком 1 номера нашей команды, а Абросимов эйсом отправил команды на паузу при преимуществе соперника – 14:16. В заключительном отрезке сета подача Ковалёва стала проблемой для «Кузбасса». Долго наши игроки не могли с ней справиться и уйти с этой расстановки – 16:21, и Туомасу Саммелвуо даже пришлось поменять Подлесных на Карпухова. После этого Никитин забил по линии, а Кобзарь блоком поймал атаку Титича по линии – 18:21, и Даниэле Баньоли взял свой первый перерыв. После него уфимцы снова начали прибавлять на блоке и закрыли Полетаева – 19:23. Тайм-аут Туомаса Саммелвуо помог расшевелить игру «Кузбасса», и Полетаев отыграл два сетбола. Но с третьей попытки Абросимов скидкой за блок поставил точку в сете – 22:25.

2 партия.

Начало второго сета осталось за «Уралом», который поднял в защите несколько атак кемеровчан, после чего сам завершил свои доигровки набранными очками. Что характерно, опять трудности в приёме у «Кузбасса» были на планере Филиппова – 1:4. Вскоре Мискевич подарил нашей команде одно очко, пробив в аут в комфортной ситуации, но дальше команда Даниэле Баньоли послаблений себе не позволяла – 5:7. В начале второго отрезка сета картины игры выровнялась. Команды держали эти два очка разрыва, пока Феоктистов блоком дважды не закрыл атаки Полетаева во 2 зоне – 10:14. Замена Кобзаря на Макарова не помогла. «Урал» сильно провёл расстановку на подачах Абросимова и увеличил отрыв до солидного к техническому перерыву – 10:16. В начале последнего отрезка сета Карпухова набрал 2 очка в атаке, а Пашицкий блоком закрыл Мискевича – 13:17. Диагональный «Урала» быстро ответил доигровочной атакой от блока в аут после того, как блок дважды смягчил атаки Полетаева. «Кузбасс» зацепился в защите в расстановке на подачах Макарова, а Никитин стал забивать доигровочные мячи от блока в аут – 17:20, и «Урал» взял тайм-аут. После него Мискевич пробил в аут, а Титич с огромным трудном снялся на тройном блоке – 18:21. А затем капитан уфимцев подал навылет ровно между Никитиным и Керминеном – 19:23. Блок при атаке с задней линии Никитину подарил «Уралу» 4 сетбола. Карпухов отыграл блок-аутом первый из них. Блок кемеровчан закрыл атаку Мискевича, но Феоктистов с третьей попытки закончил сет в пользу хозяев поля – 22:25.

3 партия.

В который раз «Кузбасс» проигрывал дебют сета. Хорошая подача Ковалёва, цепкий блок уфимцев и игра первым темпом делали своё дело – 1:4. Однако, в этот раз Полетаев не дал «Уралу» сразу почувствовать, что дело на этом сделано. Два эйса Виктора, и на табло загорелся равный счёт – 4:4. И после этого ровный волейбол стал радовать зрителей, собравшихся во ДС «Динамо» в Уфе. На второй технический перерыв «Кузбасс» даже ушёл лидером. Хорошая подача Пашицкого дала возможность Никитину легко забить переходящий мяч – 8:7. В начале второго отрезка сета Титич ошибся при накате по линии, а Карпухов забил пайп после защиты Полетаева – 10:7. «Урал» ответил своим рывком на подачах Мискевича, который подал навылет, а затем дал возможность Абросимову в тройном блоке закрыть высокую атаку Никитина – 10:10. Команды демонстрировали своеобразные качели, когда на рывки одного клуба другой отвечал тут же аналогичными действиями. Пайп Никитина сменился атакой первым темпом Филиппова. А затем Пашицкий и Филиппов обменялись ударами в центре сетки мимо друг друга. Полетаев блок-аутом от Титича отправил «Кузбасс» лидером на второй технический перерыв – 16:15. Никитин пробил в блок Мискевича, и Туомасу Саммелвуо уже в начале заключительного отрезка сета пришлось брать перерыв, чтобы успокоить свою команду – 17:18. После него Пашицкий выдал хорошую серию плотных силовых подач, Титич ошибся в нападении, и уже перерыв взял «Урал» - 20:18. Карпухов пробил два пайпа со съёма подряд, но вторая атака угодила в аут, поэтому счёт на табло сравнялся – 21:21. Блок Абросимова Полетаеву дал возможность «Уралу» незначительно, но вести в счёте в этой концовке. Кобзарь дал возможность Виктору реабилитироваться в атаке – 23:23. Мискевич по линии забил до пола и заработал матчбол для уфимцев. А удар в аут Карпухова в длинном розыгрыше поставил точку в этой игре – 23:25.

0:3 – и вторую половину регулярного сезона «Кузбасс» начинает так, словно это не лучшее продолжение концовки первой части чемпионата. Сказывается тот факт, что после «Финала 4» Кубка России команде было непросто в эмоциональном плане, но сегодня «Урал» сыграл сильнее «Кузбасса» и в игровом отношении. Кемеровчане потерпели обидное поражение в игре с соседом по турнирной таблице и поменялись 7 и 8 местами.

Следующий матч наша команда проведёт 24 декабря. На своей площадке «Кузбасс» будет принимать красноярский «Енисей».

Туомас Саммелвуо, главный тренер команды «Кузбасс»:

- Соперник сыграл на блоке и в защите сильнее чем мы. В первой партии мы допускали много ошибок, они хорошо разобрали нашу игру на съёме. В дальнейшем разница в партиях между командами маленькая. Один какой-нибудь мяч в другую сторону, и результат мог бы быть другим.

- Не сказалось ли сегодня то, что недавно «Кузбасс» сильно выплеснулся в матчах «Финала 4» Кубка России?

- Практически только про это мы и говорили всю неделю. Каждый день упоминали, что после такого результата на кубке главное – не расслабляться. Конечно, много эмоций отдали там, это все понимают. Хорошая команда должна уметь играть дальше. Я не скажу, что мы сегодня были не готовы. «Урал» хорошо сыграл, разобрал нашу игру, отсюда такой результат. Повторю, после таких игр, как на кубке, мы должны были быть ещё более собраны, ещё более внимательны.

Родион Мискевич, диагональный команды «Урал»:

- Всё сегодня получалось. Каждый вносил в игру команды, что мог, и сплоченность была сегодня. Начинали играть друг за друга.

- В третьей партии «Кузбасс» повёл в счёте, но вы смогли переломить в концовке сета игру.

- Конечно, мы хотели выиграть, мы понимали, что это была наша игра, и она уходит у нас из рук. Сказали друг другу, что нельзя отпускать этот матч. Опять же коллективом, а не отдельными личностями, сыграли хорошо. Где-то подачу подали, где-то блок поставили, где-то забили. Сыграли командой. Мы хорошо отдохнули за эти две недели, и сегодня было большое желание победить.

Результаты остальных игр 14 тура Суперлиги.

« Енисей » (Красноярск) – « Газпром-Югра » (Сургут) 1:3 ( 25:22; 22:25; 19:25; 23:25 )

« Нова » (Новокуйбышевск) – « ФАКЕЛ » (Новый Уренгой) 0:3 ( 13:25; 25:27; 19:25 )

« Зенит-Казань » (Казань) – « Ярославич » (Ярославль) 3:1 ( 25:14; 25:10; 23:25; 25:15 )

« Зенит » (Санкт-Петербург) – « Динамо » (Москва) – игра состоится сегодня.

« Югра-Самотлор » (Нижневартовск) – « Белогорье » (Белгород) – игра состоится 10 декабря.

« Локомотив » (Новосибирск) – « Динамо-ЛО » (Сосновый бор) – игра состоится 10 декабря.