«Старт» - «Кузбасс». Пасмурный Нижний

Сегодня кемеровский «Кузбасс» в очередном туре чемпионата России уступил в Нижнем Новгороде «Старту» - 5:7 (3:3). В нашей команде дубль сделал Вадим Стасенко, по одному мячу забили Владимир Каланчин, Вячеслав Швецов и Богдан Павенский.

Заключительный гостевой матч календарного года начался для «Кузбасса» как нельзя лучше: уже на 40-й секунде Владимир Каланчин после передачи Дениса Борисенко «распечатал» ворота 20-летнего Юрия Иванчикова.

Для Каланчина это третий быстрый гол в сезоне: ранее он отличился на первых минутах в играх с казанским «Динамо» и архангельским «Водником». Ассистировали тогда 20-летнему форварду Денис Криушенков и Василий Жаукенов соответственно.

На пятой минуте Вадим Стасенко удвоил преимущество сибиряков.

Подобное начало матча отнюдь не обескуражило волжан, которые, кстати, в ноябре на равных соперничали в родных стенах с чемпионом страны хабаровским «СКА-Нефтяником» (4:5).

«Старт» восстановил равновесие в счёте усилиями Максима Пахомова и двукратного чемпиона мира Алексея Бушуева. Правда, Вячеслав Швецов вновь вывел «Кузбасс» вперед, а на перерыв команды ушли, когда на табло горели цифры «3:3».

Во втором тайме продолжалась обоюдоострая игра, в которой больше преуспели хозяева. После того, как Богдан Павенский сравнял счёт (4:4), нижегородцы заработали пенальти, но гостей выручила штанга.

На 76-й минуте, уступая с разницей в два мяча (4:6), «Кузбасс» взял тайм-аут. В оставшееся время команды обменялись голами.  Стасенко забил свой 484-й мяч в чемпионатах страны в форме кемеровского клуба (всего – 529).

Матч в Нижнем Новгороде начался в полдень в пасмурную погоду и во втором тайме на стадионе «Труд» даже включили освещение. При электрическом свете в дневное время прервалась пятиматчевая победная серия «Кузбасса».

По возвращении домой наша команда проведёт до конца года четыре игры. Серия начнётся во вторник, 19 декабря, встречей с «Байкалом-Энергией» (Иркутск). Отметим, что вице-чемпион страны пропускал сегодняшний тур.

Старт (Нижний Новгород) – Кузбасс (Кемерово) – 7:5 (3:3).

16 декабря. Нижний Новгород. Стадион «Труд». Пасмурно, Минус 1 градус. 846 зрителей.

7:5 – Стасенко, 89

Нереализованный 12-метровый: Котков, 70 (штанга)

Старт: Иванчиков – Блеем, Осипенков, Васильев, Анциферов, Климкин, Котков (к), Бушуев, Е.Корев, Перминов, Пахомов; Максименко, Тюко, Киселёв, Матвеев, Иванов, Саксонов, Желтяков. Запасной вратарь: Болотов.

Кузбасс: Морозов – Савельев, Якушев, Козлов, Жаукенов, Игошин, Борисенко, Криушенков (к), Павенский, Стасенко, Каланчин; Иванов, Семенов, Земцов, Тарасенко, Яковлев, Швецов, Фёдоров. Запасной вратарь: Воронков.

Судьи: Курбанов (Абакан), Бабашкин (Ярославль), Сухондяевский (Северодвинск). Инспектор: Кононов (Оренбург).

Штраф: 30 (Котков, 40, Осипенков, 45, Анфиферов, 90) – 60 (Тарасенко, 24, Козлов, 42, Савельев, 44, Якушев, 47, 70, Павенский, 66).