Кузбасские спортсменки завоевали призовые места на Сурдлимпиаде в Турции

В турецком городе Самсун сборная России приняла участие в XXIII летних Сурдлимпийских играх с 18 по 30 июля. В составе команды выступили и спортсменки из Кузбасса.

В общем зачете сборная России завоевала 199 медалей: 85 золотых, 53 серебряных и 61 бронзовую и стала лидером соревнований. Второе место получили украинские спортсмены (99 медалей), а тройку лидеров замкнули корейцы (52 медали).

Спортсмены из Кузбасса получили медали в следующих видах спорта: в плавании на 100 метров баттерфляем Алена Алексеева взяла золото. Также девушка в составе эстафетной команды (4х100 метров) вместе с россиянками Мариной Карповой, Викторией Терентьевой и Элеонорой Брыкановой заняла первое место, установив мировой рекорд – 3 минуты 54,73 секунды.

Также кузбассовцы привезли награды за бег на одиночные дистанции и эстафету – Ксения Головина из Новокузнецка в беге на 200 метров заняла первое место с результатом 25,96 секунды, а в составе команды легкоатлетов в эстафете на 4х100 метров получили золото и установили мировой рекорд – 47,05 секунды.