В соревнованиях приняли участие более 70 спортсменов из городов: Барнаул, Великий Новгород, Красноярск, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Новосибирск, Гатчина, Томск, Северск, Тюмень, Тобольск, Челябинск.
В соревнованиях также приняли участие спортсмены из городов: Алматы, Астана, Костанай (Республика Казахстан), Улан-Батор (Республика Монголия).
На торжественном открытии соревнований в числе почетных гостей присутствовали: заслуженный мастер спорта СССР по спортивной гимнастике, двукратная олимпийская чемпионка Мария Филатова; заслуженный мастер спорта СССР по спортивной гимнастике, олимпийская чемпионка Елена Шевченко; заслуженный мастер спорта России по спортивной гимнастике, олимпийский чемпион, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Евгений Подгорный; заслуженный мастер спорта России по спортивной гимнастике, чемпион Европы, участник двух Олимпиад Максим Девятовский и другие.
В первый день соревнований была разыграна главная награда в многоборье – Кубок Сибири.
Так, обладателями XVI Открытого Кубка Сибири по спортивной гимнастике на призы Губернатора Кемеровской области, как и в 2014, и в 2015 годах, стали гимнасты ленинск-кузнецкого Регионального центра спортивной подготовки по спортивной гимнастике. В 2016 году ими стали: среди мужчин – Никита Игнатьев, среди женщин – Анастасия Ильянкова.
Во второй день соревнований были разыграны награды в отдельных видах гимнастического многоборья среди мужчин и женщин.
Победителями и призерами среди мужчин стали:
вольные упражнения:
1 место – Лагутов Андрей (г. Ленинск-Кузнецкий);
2 место – Черкасов Андрей (г. Ленинск-Кузнецкий);
3 место – Потапов Кирилл (г.Томск);
опорный прыжок:
1 место – Черкасов Андрей (г. Ленинск-Кузнецкий);
2 место – Ганбат Эрдэнболд (Республика Монголия);
3 место – Джантыков Ербол (Республика Казахстан);
кольца:
1 место – Игнатьев Никита (г. Ленинск-Кузнецкий);
2 место – Потапов Кирилл (г. Томск);
3 место – Летников Никита (г. Красноярск);
брусья:
1 место – Черкасов Андрей (г. Ленинск-Кузнецкий);
2 место – Игнатьев Никита (г. Ленинск-Кузнецкий);
3 место – Лагутов Андрей (г. Ленинск-Кузнецкий);
конь:
1 место – Мусаев Аким (Республика Казахстан);
2 место – Черкасов Андрей (г. Ленинск-Кузнецкий);
3 место – Игнатьев Никита (г. Ленинск-Кузнецкий);
перекладина:
1 место – Игнатьев Никита (г. Ленинск-Кузнецкий);
2 место – Лагутов Андрей (г. Ленинск-Кузнецкий);
3 место – Джантыков Ербол (Республика Казахстан).
Победителями и призерами среди женщины стали:
опорный прыжок:
1 место – Ильянкова Анастасия (г. Ленинск-Кузнецкий);
2 место – Афанасьева Элеонора (г. Великий Новгород);
3 место – Майзель Александра (г. Ленинск-Кузнецкий)
брусья:
1 место – Ильянкова Анастасия (г. Ленинск-Кузнецкий);
2 место – Митренева Ирина (г. Барнаул);
3 место – Галеева Инга (г. Тюмень);
бревно:
1 место – Афанасьева Элеонора (г. Великий Новгород);
2 место – Ильянкова Анастасия (г. Ленинск-Кузнецкий);
3 место – Кутищева Тамара (Республика Казахстан)
вольные упражнения:
1 место – Афанасьева Элеонора (г. Великий Новгород);
2 место – Ильянкова Анастасия (г. Ленинск-Кузнецкий);
3 место – Митренева Ирина (г. Барнаул).
Победители и призеры соревнований были награждены денежными призами Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева. Общий призовой фонд соревнований составил более 500 тысяч рублей.
Источник: Департамент молодёжной политики и спорта
05.12.2016 11:37