Чемпионат Европы-2017. Польша. Четвертьфинальные матчи. 31 августа.
Россия - Словения 3:0 (25:17; 25:19; 25:19)
Запись матча .
Стартовые составы команд.
Россия : Гранкин - Михайлов, Волков - Бережко, Вольвич - Власов, Мартынюк (л.), Голубев (л.)
Словения : Винчич - Гаспарини, Урнаут - Шкет, Пайеник - Козамерник, Ковачич (л.)
Сборная России по волейболу провела едва ли не образцово-показательный матч четвертьфинала чемпионата Европы по волейболу. Команда Сергея Шляпникова настолько уверенно вошла в матч, задавив Словению игрой на подаче и на блоке, что на протяжении всего сета ни на секунду не выпустила инициативу из своих рук. Наши волейболисты здорово и собранно принимали, давая возможность Сергею Гранкину вести темповой волейбол. В полном порядке были все наши крайние нападающие, а угрозы из центра сетки были не так часты, но очень своевременны и эффективны. Словения весь матч пыталась найти свой волейбол, но, видимо, эмоциональное опустошение после победы над поляками так и не удалось преодолеть. Кроме Тине Урнаута стойких и способных на перелом хода игры волейболистов в составе соперника сборной России не нашлось. А один, как известно, в поле не воин.
3:0 - убедительная, красивая, надёжная победа сборной России, которая вывела нас в четвёрку лучших команд еврофорума в Польше. Теперь 2 сентября наша дружина сразится за выход в решающий матч с командой Бельгии. Начало матча - 21:30 по московскому времени.
Р : Максим Михайлов (13), Дмитрий Волков (12), Юрий Бережко (10)
С : Тине Урнаут (12), Ален Шкет (8), Ален Пайеник (5)

Сербия - Болгария 3:0 (25:21; 25:22; 28:26)
Сборная Сербии также убедительно переиграла команду Болгарии. Пусть борьба в противостоянии двух славянских команд была более крепкой, но итоговый успех подопечных Николы Грбича получился, тем не менее, таким же убедительным. Три сета потратили сербы на то, чтобы добыть путёвку в полуфинал, и сейчас именно они находятся в статусе фаворита своего полуфинального матча.
С : Дражен Любурич (13), Урош Ковачевич (11), Неманья Петрич (10)
Б : Цветан Соколов (20), Николай Пенчев (7), Розалин Пенчев (6)

Германия - Чехия 3:1 (25:22; 16:25; 25:23; 25:20)
Сборная Чехии не смогла продолжить свой сказочный поход за медалями чемпионата Европы. Немцы во второй раз на этом турнире нашли ключ к оппонентам и оформили выход в полуфинал. Чешские волейболисты во второй партии и в начале 3 сета подарили любителям волейбола надежду на ещё одну сенсацию польского Евро-2017, но Грозер и компания действовали хладнокровно и уверенно, не собираясь отправляться с турнира на родину 31 августа. 3:1 - и немцы становятся соперниками сербов по полуфиналу. Интересная будет битва.
Г : Георг Грозев (23), Денис Калиберда (14), Маркус Бёме (9)
Ч : Михал Фингер (21), Донован Джаворонок (15), Петр Михалек (9)

Бельгия - Италия 3:0 (25:21; 25:11; 25:23)
Сборная Бельгии пока тоже катком идёт по этому турниру по своим соперникам. Команда Витала Хейнена не проиграла ещё ни одной встречи, а в 1/4 финала так и вовсе не заметила сопротивления со стороны сборной Италии, особенно во 2 партии. Пожалуй, в этой паре все ожидали более или менее равной борьбы, но хорошая форма бельгийцев позволяет им надеяться на чудеса в борьбе за медали. И следующим соперником этой команды станет наша сборная России, которая пока на турнире также уверенно идёт без поражений.
Б : Сэм Дэру (16), Брам Ван ден Дрис (12), Питер Верхеес (7)
И : Люка Веттори (12), Даниеле Маццоне (10), Олег Антонов (7)

В полуфинале 2 сентября сыграют:
18:30 (мск.) Сербия - Германия
21:30 (мск.) Россия - Бельгия
Сайт чемпионата Европы-2017 .

Материал пресс-службы ВК "Кузбасс"

10 сентября в домашней игре на площадке спортивно-развлекательного комплекса «Арена» волейболисты «Кузбасса» (Кемерово) обыграли команду «Урал» (Уфа) в матче-открытии Суперлиги 2017/2018 годов чемпионата России по волейболу.
«ШОК», ЗНАЧИТ, БУДЕТ ТАК! - Газета Таштагольский Курьер   В честь тюркского нового года «Чыл Пажы» национальные обряды проведены на склоне горы Зелёной 22 марта.