Кемерово

Российский вечер в «Йоранссон Арене»

В первый игровой день Кубка мира-2017 в шведском Сандвикене провели российские клубы провели четыре матча.

СЧАСТЛИВЫЙ «БИЛЕТ» ПЕРВОУРАЛЬСКА

За дебют представителей Суперлиги в Сандвикене нёс ответственность «Уральский Трубник», не игравший в Кубке мира с 2008 года. И возвращаться в «высшее мировое хоккейное сообщество» уральцам предстояло через матч с финалистом Элитсерии «Боллнесом», прибывшим на турнир без травмированного бомбардира Патрика Нильссона. Автором первого гола в матче, начавшемся, как принято говорить, «без ворот», и автором первого мяча уральцев на турнире стал Андрей Герасимов, на 12-й минуте замкнувший на дальней штанге прострел Петра Цыганенко. Игра «вторым номером» не мешала россиянам раскрываться в редких контратаках, но «засушить» свои ворота не помогла: на 22-й минуте Самули Хелавуори удался потрясающий выстрел издали под перекладину — 1:1.

Вязкая игра с небольшим преимуществом «Боллнеса» плавно перетекла из первого тайма во второй. Уральцы же терпеливо ждали свой шанс, который предоставился им на 40-й минуте, но форвард «Трубника» не сумел с близкого расстояния переиграть Никласа Притца. А затем реакцией дважды блеснул Александр Морковкин. И все-таки команда Алексея Жеребкова имела все шансы вытащить свой счастливый билет: Дмитрий Черных забил второй гол, а следом защитникам уральцев удалось в одной из атак соперника вынести мяч с линии ворот. Но «Боллнес», известный своей способностью забивать на последних минутах, блеснул ею и сегодня: на третьей добавленной минуте верховая передача Пера Хеллмюрса привела к провалу уральской обороны и Кристиан Микельссон не оставил Морковкину ни шанса — 2:2.

Таким образом, «Уральский Трубник» добыл для России первое очко в Кубке мира-2017, а затем переиграл «оранжевых» в серии 12-метровых — 2:0. И теперь окажется выше финалиста Элитсерии в случае равного количество баллов в группе С. Может быть, дождливая погода станет не только спартаковской, но и российской?

АРМЕЙСКАЯ ЭМОЦИЯ

Начали дальневосточники, за 2 недели прекрасно адаптировавшиеся к шведскому льду, так мощно, что застали хозяев врасплох: на 52-й секунде (!) Павел Рязанцев просто растоптал оборону «черных дьяволов»!. Но хозяев было не смутить — желто-черный «укол» они словно не заметили и к середине тайма вышли вперед, поймав россиян на фирменном забросе на Кристоффера Эдлунда — 1:2.

Пропустив, «СКА-Нефтяник» значительно добавил, что сразу привело к россыпи моментов у ворот Йоэля Отена, в одном из которых Юрий Шардаков угодил в штангу. Но к перерыву армейцы все-таки сумели счет сравнять, поправив процент реализации — мяч на счету Александра Антипова.

Даже несмотря на пропущенный с углового мяч сразу после «тренерской паузы» в раздевалке, не покидало ощущение армейской монолитности. Казалось, «СКА-Нефтяник» способен взорваться и прибавить в нужный момент, имея гораздо больше вариантов в атаке, нежели шведы. Сперва быстро ответил Рязанцев, вновь на скорости «вспоровший» оборону «Сандвикена», а затем «отдохнувший» на скамейке удаленных Максим Ишкельдин совершил кинжальный и, как выяснилось, решающий выпад в сторону скандинавов — 4:3.

Тайм-аут, оперативно взятый Магнусом Мюреном, матч не реанимировал. Хозяева льда создали немало моментов у ворот Дениса Рысева, но голкипер сборной России свои ворота «отыграл», принеся «СКА-Нефтянику» первую и очень важную, в первую очередь, с эмоциональной точки зрения победу.

«ЕНИСЕЙ» ПРОИГРАЛ ТИМФОРСУ

Российский вечер в Сандвикене продолжил «Енисей», которого многие здесь считают не только фаворитом группы В, но и всего турнира. Однако матч против «Виллы», провалившей Кубок Швеции и неожиданно оставшейся в межсезонье без Даниэля Андерссона, дался бронзовому призеру чемпионата России крайне тяжело.

Клубу из Лидчёпинга сперва удался быстрый гол на 2-й минуте матча: Йохан Эсплунд после атаки 3 в 3 расстрелял Романа Черных из пределов штрафной. А затем «Вилле» удалось навязать красноярцам свою игру, обнажив кадровую несовершенность сибиряков: в частности, Алан Джусоев вынужден был закрыть позицию правого бортовика, а Вячеслав Вдовенко — действовать «глубоко» в центре поля.

«Енисей» сумел отыграться за счёт потрясающего удара Эрика Петтерссона в ближнюю «девятку», встреченного аплодисментами на трибунах. Но к перерыву «Вилла» заставила завидовать себе «СКА-Нефтяник»: 2 момента за тайм — 2 гола! Прессинг красноярцев привёл к ответному мячу только после перерыва: Алмазу Миргазову удалось «прошить» Йеспера Тимфорса ударом низом — 2:2.

А затем пошла борьба за инициативу! Моментов соперники на двоих создали немного, а решающим вполне мог стать прорыв Петтерссона, на 56-й минуте заработавшего пенальти. Но свой шанс красноярский швед запорол, пробив с «точки» в грудь голкиперу «Виллы». «Исправиться» чемпион мира-2017 мог в серии послематчевых 12-метровых, но вновь не смог переиграть соотечественника Тимфорса. Голкипер «Виллы» вообще сумел переиграть весь «Енисей», парировав ко всему прочему удары Ломанова и Джусоева, и принеся команде преимущество по дополнительным показателям. Если, конечно, они понадобятся при распределении мест в квартете В.

БАЙКАЛЬСКАЯ ВЗАИМНОСТЬ

Самой последней в борьбу вступили вице-чемпионы России, «попавшие» в дебюте кубковой «партии» на действующего обладателя трофея «Вестерос». Информация о том, что иркутяне прибыли в Швецию без залечивающего травму спины Евгения Иванушкина, не утаивалась, но, в целом, обновленный сибирский коллектив был для шведов своего рода загадкой. От долговязой и возрастной «Байкал-Энергии» не осталось и следа: сегодня сибиряки, заметно омолодив практически все линии, стараются играть в современный темповый хоккей.

И дебютную десятиминутку «энергетики» играли с фаворитом турнира на равных, пока не ошибся Виталий Денисов, определенный тренерским штабом на место либеро — 0:1. Впрочем, если бы Антон Шевцов реализовал свой выход на свидание с Бергваллом, об этом промахе никто бы не вспомнил, но вернувшийся в «рамку» бело-зеленых ветеран и глазом не моргнул, заставив россиянина обхватить руками голову.

Меж тем, первая 30-минутка омрачилась травмой Микаэля Ольссона, вылетившего за пределы поля у ворот россиян: подняться самостоятельно швед не сумел и покинул лёд лишь с помощью партнёров, волоча левую ногу за собой. Быстро найдя замену партнёру, «Вестерос» создал второй 100-процентный момент за тайм, но в игру вступил Григорий Лапин. А под занавес получаса игры «Байкал-Энергия» распечатала Бергвалла после хитрого розыгрыша с углового: домашнюю работу над ошибками провёл Шевцов — 1:1.

То, что иркутяне выглядели тактически управляемой командой и ни в чём не уступали грозному «Вестеросу», иркутских болельщиков, добиравшихся в Сандвикен больше суток, приятно удивило. «Добирались 28 часов. И чего не сделаешь ради русского хоккея!» — шутил известный комментатор Яков Воронов, вместе с коллегами журналистами поддерживающий любимый клуб на трибунах.

И любимый клуб отплатил взаимностью: в увертюре второго «акта» Антону Шевцову удалось поймать на ошибке безукоризненного Бергвалла. А на 41-й минуте назрела сенсация — Никита Иванов нашёл лазейку в щитках именитого голкипера — 3:1! Матч до неожиданной для многих, но во многом закономерной, благодаря выбранной тактике, победы россияне довели хладнокровно и даже солидно. Браво, Иркутск!

Официальный сайт ФХМР

Кубок мира-2017

Сегодня кемеровский «Кузбасс-2» в очередном туре «Кубка Михайло Волкова» сыграет с командой «СКА-Нефтяник-2» (Хабаровск).
12.10.2017 ХК Кузбасс
Хоккейный клуб СКА из Санкт-Петербурга уступил "Сочи" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ, сообщает ТАСС .
12.10.2017 News.Vse42.Ru
world cup 2017 - ХК КузбассС 12 по 15 октября 2017 года в шведском Сандвикене разыграют самый престижный международный клубный трофей.
11.10.2017 ХК Кузбасс
world cup 2017 - ХК КузбассВ четверг, 12 октября, в шведском Сандвикене начнётся Кубок мира среди клубов.
10.10.2017 ХК Кузбасс
kup russia - ХК КузбассКомитет по проведению соревнований ФХМР провёл конкурс на право проведения финального этапа Кубка России-2017.
06.10.2017 ХК Кузбасс
Кузбасская бобслеистка на Олимпийских играх признана виновной в нарушении антидопинговых правил - Prokopievsk.ruСпортивный арбитражный суд (CAS) признал виновной российскую бобслеистку Надежду Сергееву в нарушении антидопинговых правил и аннулировал ее результаты на Олимпийских играх в Пхёнчхане.
25.02.2018 Prokopievsk.ru
Спокойно и расчетливо - Nk-Tv«Сарыарка» — «Металлург» — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0) Счет в серии: 0 — 1. Голы: Мусин (Коростин, Локтев), 11.58 (0:1).
24.02.2018 Nk-Tv
В Новокузнецке столкнулись легковушка и маршрутка, пострадали восемь человек - A42.RuСегодня около 13:10 на Заводском шоссе в Новокузнецке столкнулись Renault Logan и маршрутное такси ПАЗ.
23.02.2018 A42.Ru
Ночью в Кемерове сгорела «легковушка» - Sibdepo.RuПожар произошёл на улице Якимова. Ночью в столице Кузбасса на улице Якимова загорелся легковой автомобиль.
24.02.2018 Sibdepo.Ru
В дежурную часть полиции обратилась 32-летняя местная жительница. Заявительница, которая работает продавцом в одном из торговых центров города, сообщила, что оставила свою сумку с кошельком в подсобном помещении магазина,
24.02.2018 ГУ МВД Кемеровской области
Ночью в Кемерове горел автомобиль - A42.Ru
Ночью в Кемерове горел автомобиль
Сегодня ночью в Кемерове горел легковой автомобиль. Инцидент произошёл на улице Якимова.
A42.Ru
Самолёт совершил экстренную посадку в Волгограде из-за смерти пассажирки - A42.Ru
Самолёт совершил экстренную посадку в Волгограде из-за смерти пассажирки
В Волгограде внепланово приземлился самолёт из-за смерти пассажирки на борту.
A42.Ru
Два человека пострадали при стрельбе в университете в США - A42.Ru
Два человека пострадали при стрельбе в университете в США
На территории Юго-восточного университета в штате Луизиана в США произошла стрельба.
A42.Ru
Творческий подарок для спасателей - МЧС Кемеровской областиС экскурсией в пожарно-спасательной части №5 Новокузнецка побывали воспитанники Детской школы искусств.
24.02.2018 МЧС Кемеровской области
Программист «оживил» проклятую девочку из фильма «Звонок» - A42.RuПрограммист Абхишек Сингх воспроизвёл культовую сцену с девочкой Самарой из знаменитого японского хоррора «Звонок».
24.02.2018 A42.Ru
Прокопьевский "Вернисаж" приглашает на новую персональную выставку - Prokopievsk.ruНовая выставка открылась в прокопьевском КВЦ «Вернисаж». Зрителям предлагают познакомиться с творчеством Виктора Плаксина.
24.02.2018 Prokopievsk.ru
Снятый на смартфон фильм показали на Берлинском кинофестивале - A42.Ru
Снятый на смартфон фильм показали на Берлинском кинофестивале
На Берлинском кинофестивале состоялся показ триллера, снятого на камеру смартфона.
A42.Ru
Президент Франции сыграет в музыкальной сказке «Петя и волк» - A42.Ru
Президент Франции сыграет в музыкальной сказке «Петя и волк»
Президент Франции Эммануэль Макрон сыграет в музыкальной сказке Сергея Прокофьева «Петя и волк».
A42.Ru
Аман Тулеев поздравил победителей конкурсов, приуроченных к 75-летнему юбилею Кузбасса - A42.Ru
В Кемерове состоялось чествование победителей конкурсов, приуроченных к 75-летию региона.
A42.Ru
Мы - в плей-офф. Ждём соперника. "Кузбасс" переиграл "Газпром-Югру". Итоги 25 тура - ВК КузбассЧемпионат России. Суперлига 2017/2018. 25 тур. 24 февраля. Кемерово. «Кузбасс» (Кемерово) – «Газпром-Югра» (Сургут) 3:0 (25:17; 25:21; 25:12) Статистика матча .
24.02.2018 ВК Кузбасс
В рамках предстоящего чемпионата мира по футболу FIFA 2018  в ИК – 43 проведен товарищеский матч между ветеранами футбольного клуба «Кузбасс» и командой осужденных - ГУФСИН по Кемеровской областиПочетным гостем мероприятия стал прославленный футболист, лучший бомбардир первой лиги СССР по футболу, Почетный гражданин города Кемерово Виталий Раздаев.
24.02.2018 ГУФСИН по Кемеровской области
CAS дисквалифицировал кузбасскую бобслеистку и аннулировал её результат на ОИ-2018 - A42.Ru
Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал кузбасскую бобслеистку Надежду Сергееву , чей допинг-тест на Олимпиаде в Пхёнчхане оказался положительным.
A42.Ru
Сноубордистка из Кузбасса Екатерина Тудегешева рассказала о несправедливости на ОИ-2018 - A42.Ru
Воспитанница таштагольской школы сноуборда Екатерина Тудегешева завершила борьбу в 1/8 финала Олимпийских игр-2018 по параллельному гигантскому слалому.
A42.Ru
Российские лыжники выиграли серебро и бронзу на Олимпиаде в Пхёнчхане - A42.Ru
Российские лыжники выиграли серебро и бронзу на Олимпиаде в Пхёнчхане
Российские лыжники выиграли две медали в массовом старте на 50 километров классическим стилем на Олимпиаде в Пхёнчхане.
A42.Ru
Шесть туристов погибли по дороге в Шерегеш - ИА Новости Кузбасса23 февраля около 1:55 местного времени) на 424-м километре федеральной трассы Р-255 «Сибирь», на территории Чебулинского района столкнулись грузовик и пассажирский автобус,
23.02.2018 ИА Новости Кузбасса
Двор в Кузнецком районе превратился в мусорный полигон, а убирать никто не хочет.
24.02.2018 Газета Новокузнецк
CAS дисквалифицировал кузбасскую бобслеистку и аннулировал её результат на ОИ-2018 - A42.RuСпортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал кузбасскую бобслеистку Надежду Сергееву , чей допинг-тест на Олимпиаде в Пхёнчхане оказался положительным.