Кемерово

Российский вечер в «Йоранссон Арене»

В первый игровой день Кубка мира-2017 в шведском Сандвикене провели российские клубы провели четыре матча.

СЧАСТЛИВЫЙ «БИЛЕТ» ПЕРВОУРАЛЬСКА

За дебют представителей Суперлиги в Сандвикене нёс ответственность «Уральский Трубник», не игравший в Кубке мира с 2008 года. И возвращаться в «высшее мировое хоккейное сообщество» уральцам предстояло через матч с финалистом Элитсерии «Боллнесом», прибывшим на турнир без травмированного бомбардира Патрика Нильссона. Автором первого гола в матче, начавшемся, как принято говорить, «без ворот», и автором первого мяча уральцев на турнире стал Андрей Герасимов, на 12-й минуте замкнувший на дальней штанге прострел Петра Цыганенко. Игра «вторым номером» не мешала россиянам раскрываться в редких контратаках, но «засушить» свои ворота не помогла: на 22-й минуте Самули Хелавуори удался потрясающий выстрел издали под перекладину — 1:1.

Вязкая игра с небольшим преимуществом «Боллнеса» плавно перетекла из первого тайма во второй. Уральцы же терпеливо ждали свой шанс, который предоставился им на 40-й минуте, но форвард «Трубника» не сумел с близкого расстояния переиграть Никласа Притца. А затем реакцией дважды блеснул Александр Морковкин. И все-таки команда Алексея Жеребкова имела все шансы вытащить свой счастливый билет: Дмитрий Черных забил второй гол, а следом защитникам уральцев удалось в одной из атак соперника вынести мяч с линии ворот. Но «Боллнес», известный своей способностью забивать на последних минутах, блеснул ею и сегодня: на третьей добавленной минуте верховая передача Пера Хеллмюрса привела к провалу уральской обороны и Кристиан Микельссон не оставил Морковкину ни шанса — 2:2.

Таким образом, «Уральский Трубник» добыл для России первое очко в Кубке мира-2017, а затем переиграл «оранжевых» в серии 12-метровых — 2:0. И теперь окажется выше финалиста Элитсерии в случае равного количество баллов в группе С. Может быть, дождливая погода станет не только спартаковской, но и российской?

АРМЕЙСКАЯ ЭМОЦИЯ

Начали дальневосточники, за 2 недели прекрасно адаптировавшиеся к шведскому льду, так мощно, что застали хозяев врасплох: на 52-й секунде (!) Павел Рязанцев просто растоптал оборону «черных дьяволов»!. Но хозяев было не смутить — желто-черный «укол» они словно не заметили и к середине тайма вышли вперед, поймав россиян на фирменном забросе на Кристоффера Эдлунда — 1:2.

Пропустив, «СКА-Нефтяник» значительно добавил, что сразу привело к россыпи моментов у ворот Йоэля Отена, в одном из которых Юрий Шардаков угодил в штангу. Но к перерыву армейцы все-таки сумели счет сравнять, поправив процент реализации — мяч на счету Александра Антипова.

Даже несмотря на пропущенный с углового мяч сразу после «тренерской паузы» в раздевалке, не покидало ощущение армейской монолитности. Казалось, «СКА-Нефтяник» способен взорваться и прибавить в нужный момент, имея гораздо больше вариантов в атаке, нежели шведы. Сперва быстро ответил Рязанцев, вновь на скорости «вспоровший» оборону «Сандвикена», а затем «отдохнувший» на скамейке удаленных Максим Ишкельдин совершил кинжальный и, как выяснилось, решающий выпад в сторону скандинавов — 4:3.

Тайм-аут, оперативно взятый Магнусом Мюреном, матч не реанимировал. Хозяева льда создали немало моментов у ворот Дениса Рысева, но голкипер сборной России свои ворота «отыграл», принеся «СКА-Нефтянику» первую и очень важную, в первую очередь, с эмоциональной точки зрения победу.

«ЕНИСЕЙ» ПРОИГРАЛ ТИМФОРСУ

Российский вечер в Сандвикене продолжил «Енисей», которого многие здесь считают не только фаворитом группы В, но и всего турнира. Однако матч против «Виллы», провалившей Кубок Швеции и неожиданно оставшейся в межсезонье без Даниэля Андерссона, дался бронзовому призеру чемпионата России крайне тяжело.

Клубу из Лидчёпинга сперва удался быстрый гол на 2-й минуте матча: Йохан Эсплунд после атаки 3 в 3 расстрелял Романа Черных из пределов штрафной. А затем «Вилле» удалось навязать красноярцам свою игру, обнажив кадровую несовершенность сибиряков: в частности, Алан Джусоев вынужден был закрыть позицию правого бортовика, а Вячеслав Вдовенко — действовать «глубоко» в центре поля.

«Енисей» сумел отыграться за счёт потрясающего удара Эрика Петтерссона в ближнюю «девятку», встреченного аплодисментами на трибунах. Но к перерыву «Вилла» заставила завидовать себе «СКА-Нефтяник»: 2 момента за тайм — 2 гола! Прессинг красноярцев привёл к ответному мячу только после перерыва: Алмазу Миргазову удалось «прошить» Йеспера Тимфорса ударом низом — 2:2.

А затем пошла борьба за инициативу! Моментов соперники на двоих создали немного, а решающим вполне мог стать прорыв Петтерссона, на 56-й минуте заработавшего пенальти. Но свой шанс красноярский швед запорол, пробив с «точки» в грудь голкиперу «Виллы». «Исправиться» чемпион мира-2017 мог в серии послематчевых 12-метровых, но вновь не смог переиграть соотечественника Тимфорса. Голкипер «Виллы» вообще сумел переиграть весь «Енисей», парировав ко всему прочему удары Ломанова и Джусоева, и принеся команде преимущество по дополнительным показателям. Если, конечно, они понадобятся при распределении мест в квартете В.

БАЙКАЛЬСКАЯ ВЗАИМНОСТЬ

Самой последней в борьбу вступили вице-чемпионы России, «попавшие» в дебюте кубковой «партии» на действующего обладателя трофея «Вестерос». Информация о том, что иркутяне прибыли в Швецию без залечивающего травму спины Евгения Иванушкина, не утаивалась, но, в целом, обновленный сибирский коллектив был для шведов своего рода загадкой. От долговязой и возрастной «Байкал-Энергии» не осталось и следа: сегодня сибиряки, заметно омолодив практически все линии, стараются играть в современный темповый хоккей.

И дебютную десятиминутку «энергетики» играли с фаворитом турнира на равных, пока не ошибся Виталий Денисов, определенный тренерским штабом на место либеро — 0:1. Впрочем, если бы Антон Шевцов реализовал свой выход на свидание с Бергваллом, об этом промахе никто бы не вспомнил, но вернувшийся в «рамку» бело-зеленых ветеран и глазом не моргнул, заставив россиянина обхватить руками голову.

Меж тем, первая 30-минутка омрачилась травмой Микаэля Ольссона, вылетившего за пределы поля у ворот россиян: подняться самостоятельно швед не сумел и покинул лёд лишь с помощью партнёров, волоча левую ногу за собой. Быстро найдя замену партнёру, «Вестерос» создал второй 100-процентный момент за тайм, но в игру вступил Григорий Лапин. А под занавес получаса игры «Байкал-Энергия» распечатала Бергвалла после хитрого розыгрыша с углового: домашнюю работу над ошибками провёл Шевцов — 1:1.

То, что иркутяне выглядели тактически управляемой командой и ни в чём не уступали грозному «Вестеросу», иркутских болельщиков, добиравшихся в Сандвикен больше суток, приятно удивило. «Добирались 28 часов. И чего не сделаешь ради русского хоккея!» — шутил известный комментатор Яков Воронов, вместе с коллегами журналистами поддерживающий любимый клуб на трибунах.

И любимый клуб отплатил взаимностью: в увертюре второго «акта» Антону Шевцову удалось поймать на ошибке безукоризненного Бергвалла. А на 41-й минуте назрела сенсация — Никита Иванов нашёл лазейку в щитках именитого голкипера — 3:1! Матч до неожиданной для многих, но во многом закономерной, благодаря выбранной тактике, победы россияне довели хладнокровно и даже солидно. Браво, Иркутск!

Официальный сайт ФХМР

Кубок мира-2017

Сегодня кемеровский «Кузбасс-2» в очередном туре «Кубка Михайло Волкова» сыграет с командой «СКА-Нефтяник-2» (Хабаровск).
12.10.2017 ХК Кузбасс
Хоккейный клуб СКА из Санкт-Петербурга уступил "Сочи" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ, сообщает ТАСС .
12.10.2017 News.Vse42.Ru
world cup 2017 - ХК КузбассС 12 по 15 октября 2017 года в шведском Сандвикене разыграют самый престижный международный клубный трофей.
11.10.2017 ХК Кузбасс
world cup 2017 - ХК КузбассВ четверг, 12 октября, в шведском Сандвикене начнётся Кубок мира среди клубов.
10.10.2017 ХК Кузбасс
kup russia - ХК КузбассКомитет по проведению соревнований ФХМР провёл конкурс на право проведения финального этапа Кубка России-2017.
06.10.2017 ХК Кузбасс
В Междуреченске стартовала профилактическая операция, направленная на пресечение работы нелегальных таксистов.
12.12.2017 Chastnik-M.Ru
Кузня впервые в сезоне забила на выезде 6 голов.  «Дизель» - «Металлург» - 4:6 (2:2, 0:2, 2:2) Голы: Шубин (Вихарев, Бутузов), 02.02 (0:1).
12.12.2017 Sport-42.Ru
В ДТП с грузовиком в Шерегеше погибла девушка - ИА Новости Кузбасса10 декабря около 09:35 на улице Водозаборная поселка Шерегеш столкнулись автомобили «Лифан» и грузовик «МАН».
12.12.2017 ИА Новости Кузбасса
Дорожно-транспортное происшествие произошло в минувшую субботу около 20:50 на улице Станционная.
11.12.2017 ГУ МВД Кемеровской области
Кузбассовец из ревности выложил в Сеть фото обнаженной подруги - Prokopievsk.ruСкандальная ситуация произошла в Кемерове. 18-летний парень обиделся на 17-летнюю подругу и выложил в сеть снимок, где девушка частично обнажена.
12.12.2017 Prokopievsk.ru
Сборщик мебели IKEA подозревается в серии изнасилований детей - A42.Ru
Сборщик мебели IKEA подозревается в серии изнасилований детей
В Москве полицейские задержали сборщика мебели IKEA, подозреваемого в изнасиловании 11-летнего мальчика.
A42.Ru
В результате взрыва на Манхэттене есть раненые - A42.Ru
В результате взрыва на Манхэттене есть раненые
В результате взрыва в Нью-Йорке в районе транспортной станции на Манхэттене несколько человек получили серьёзные ранения.
A42.Ru
Взрыв и пожар на Манхэттене попали на видео - A42.Ru
Взрыв и пожар на Манхэттене попали на видео
Момент взрыва и последующий пожар на Мантхэттене в районе 42-й улицы и 8-й авеню в Нью-Йорке попали на видео.
A42.Ru
Назван самый жуткий фильм ужасов уходящего года - A42.RuРежиссёрский дебют Джулии Дюкорно ― фильм о студентах-каннибалах «Сырое» ― назван лучшим хоррором уходящего года по версии журнала  Rolling Stone .
12.12.2017 A42.Ru
Писатель Сергей Есин скончался в Москве - A42.RuВ Москве на 82 году жизни скончался писатель, бывший ректор Литературного института имени Горького Сергей Есин.
«Нелюбовь» Звягинцева выдвинута на премию «Золотой глобус» - A42.RuФильм российского режиссёра Андрея Звягинцева «Нелюбовь» вошёл в число номинантов на премию «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».
В Кемерове откроется выставка работ в технике графитного карандаша - A42.Ru
В Кемерове откроется выставка работ в технике графитного карандаша
В Кемерове во вторник, 12 декабря, откроется выставка кузбасского художника Анатолия Хуторного «В поисках серебра».
A42.Ru
В Твери частично обрушился жилой дом - A42.Ru
В Твери частично обрушился жилой дом
В Твери частично обрушилась стена жилого дома, являющегося памятником историко-культурного наследия.
A42.Ru
Поргина рассказала о состоянии здоровья Николая Караченцова после химиотерапии - A42.Ru
Поргина рассказала о состоянии здоровья Николая Караченцова после химиотерапии
О состоянии здоровья актёра Николая Караченцова рассказала его супруга Людмила Поргина .
A42.Ru
В Шерегеше в ДТП один человек погиб, трое травмированы - KuzInfo.RuДорожно-транспортное происшествие произошло накануне около 09:35 на улице Водозаборная поселка Шерегеш.
12.12.2017 KuzInfo.Ru
Воспитанник кузбасской школы бокса Миша Алоян завоевал титул чемпиона мира по версии WBA International - KemOblast.Ru9 декабря в Кемерове в спортивно-развлекательном комплексе «Арена» прошло боксерское шоу «Битва в Сибири», которое посетили около 4 тыс.
11.12.2017 KemOblast.Ru
В рамках мероприятия прошел бой за титул интернационального чемпиона по версии WBA между нашим земляком Михаилом Алояном и бойцом из Никарагуа Гермогенесом Кастильо.
11.12.2017 Кузбасс FM
Российские спортсмены согласились участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом - A42.Ru
Большинство российских спортсменов выразили желание принять участие в Олимпийских играх в Пхенчхане в статусе нейтрального спортсмена — без флага и гимна России.
A42.Ru
В Кузбассе выберут участников чемпионата России по тайскому боксу-2018 - A42.Ru
В Кузбассе выберут участников чемпионата России по тайскому боксу-2018
В рамках программы «Кузбасс против наркотиков» с 12 по 15 декабря в областном центре пройдёт всероссийский турнир по тайскому боксу.