В Кемерове прошел международный турнир по бенди

Сегодня в Кемерове завершается международный турнир по хоккею с мячом среди юниоров и юношей 1998-2002 годов рождения.

На льду Дворца зимних видов соперничают семь команд, в том числе из шведского Сандвикена и казахстанского Хромтау – эти города своего рода хоккейные побратимы столицы Кузбасса. Дружина из бывшей советской республики уже несколько дней тренируется в Кемерове, а скандинавы прилетели в день открытия турнира, проходящего в рамках традиционного фестиваля русского хоккея.

Наши гости побывали в Музее спорта Кузбасса на выставке, посвященной 90-летию хоккея с мячом в Кузбассе и 120-летию вида спорта в России. Обширная экспозиция раритетов русского хоккея напоминает о славном прошлом и нацеливает на столь же славное будущее.

Кубок Кузбасса – турнир не календарный, поэтому не предусмотрен строгий возрастной ценз, и в этом есть несомненные плюсы: для юниоров – игровая практика, для юношей – бесценный опыт.

В составе скандинавской делегации – директор бенди-гимназии Сандвикена Петер Исакссон, преподаватель Нильс Лильедаль и хорошо известный в России Тони Линдквист, работавший в тренерском штабе архангельского «Водника», руководивший казанской «Ракетой» и московским «Динамо». В заявке шведов – 13 игроков 1998-1999 годов рождения. Капитан команды – уроженец Норвегии Кристиан Маряшин, заканчивающий в этом году бенди-гимназию в Сандвикене.

Кстати, сын известного в прошлом хоккеиста алма-атинского «Динамо» Андрея Маряшина имеет спортивное гражданство России и выступал за «Кузбасс-1998» на юношеском Кубке мира-2013, а в минувшем сезоне в составе кемеровчан завоевал «золото» юниорского первенства страны.

Первый день турнира увенчал матч учащихся бенди-гимназии с воспитанниками нашей хоккейной школы из «Кузбасса-2000». Откровенно говоря, «Сандвикен» удивил необычной для скандинавов манерой игры: прямые атаки на ворота соперников, без долгой перепасовки на своей половине поля и дальних забросов мяча. Правда, атаковали шведы малыми силами, стараясь, прежде всего, надежно действовать в обороне. И поначалу это им удавалось: в первом тайме только Андрей Хроменков результативно завершил усилия партнёров из «Кузбасса-2000». А вот после перерыва (формат матча – два тайма по 30 минут) хозяева полностью доминировали: мячи забили Михаил Удовенко, Артём Азаров, Илья Бондин, Кирилл Овчинников, а также Баир Еликов, переехавший в прошлом году из небольшого села в Горном Алтае в Кемерово, чтобы заниматься русским хоккеем в лучшей команде страны и мира в своей возрастной группе. Шведы смогли «размочить» счёт на 51-й минуте – 6:1.

Наставник «Кузбасса-2000» Владимир Китьков поздравил Баира Еликова со знаковым событием: «Наверное, впервые в ворота шведов забил мяч уроженец Горного Алтая. У шведов неплохая команда, школа Сандвикена синтезируют лучшие качества бенди и русского хоккея. Думаю, нам повезло, что сыграли со скандинавами в первый день турнира».

Вчера «Сандвикен» уступил новосибирскому «Сибсельмашу-2000» (2:3), а затем взял верх над «Кузбассом-2002» – 7:4. Казахстанский «Горняк» под руководством Амансерика Устабаева также переиграл юных кемеровчан (10:3), но потерпел поражения в матчах с хозяевами из «СДС-1999» (1:5) и «Кузбасса-1999» (0:6). Сегодня в 10.30 наши гости сойдутся в очном поединке.

Всего же в последний день соревнований состоятся семь матчей.

Сегодня в Кемерове завершился международный турнир хоккеистов 1998-2002 годов рождения с участием семи команд, в том числе из шведского Сандвикена и казахстанского Хромтау.
22:00 30.03.2017 ХК Кузбасс - Кемерово
Капитан команды из шведского Сандвикена Кристиан Маряшин (в центре) – чемпион России-2016 среди юниоров в составе «Кузбасса-1998». Фото Вячеслава Айкина. - Газета Кузбасс
19:48 30.03.2017 Газета Кузбасс - Кемерово