В Кемерове завершились XXV Всероссийские соревнования по боксу на призы депутата облсовета Ю.Я. Арбачакова

Турнир проводится в  Кузбассе с 1993-го года по инициативе депутата кузбасского парламента, легендарного спортсмена, экс-чемпиона мира среди профессионалов по  версии  WBC Юрия Арбачакова. Этот турнир класса «А» является одним из самых интересных и значимых в боксе.

В этом году соревнования проходили с 15 по 20 мая в спортивно-развлекательном комплексе «Арена». За победу боролись более 79 российских спортсменов перворазрядников, «мастеров», «кандидатов в  мастера». Бои проводились в 10 весовых категориях. Кузбасские спортсмены успешно выступили как в предварительных, так и в финальных поединках.

По итогам отборочных боев в финал вышли 10 кузбасских боксеров, четверо выполнили   норматив мастера спорта.

Первые места в разных весовых категориях заняли кузбасские атлеты. В самом лёгком весе (49 килограммов) победу одержал прокопчанин Азер Гурбанов. В тяжёлом весе (81 килограмм) лучшим стал кемеровчанин Виктор Николаюк. Также победы в своих весовых категория одержали тайгинец Джаббар Сулейманов (56 кг), прокопчанин Роман Султангараев (60 кг), кемеровчане Михаил Лесников (64 кг) и Иван Шинкевич (69 кг). Другие кузбасские боксёры взяли 3 серебряных и 2 бронзовых медали.

По итогам соревнований сборная команда Кемеровской области заняла первое общекомандное место.

По словам Юрия Арбачакова , турнир продолжает славные традиции кузбасского бокса. «Наши кузбасские спортсмены делают все возможное, чтобы  подниматься на высшие ступеньки пьедестала, ведь победа в турнире еще и уникальный шанс получить звание «Мастер спорта России», - отметил депутат.