Кемерово

"Неидеальная победа". "Кузбасс" с трудовой победы открыл домашний полуфинал Кубка России. Итоги

Кубок России 2017. Полуфинальный этап. 13 октября. Кемерово. 1 игровой день.

2 игра. «Кузбасс» (Кемерово) – «Нова» (Новокуйбышевск) 3:2 (24:26; 25:22; 20:25; 25:12; 15:13)

Статистика матча .

Стартовые составы команд.

«Кузбасс» : Кобзарь – Васильев, Ильиных – Карпухов, Пашицкий – Тавасиев, Керминен (л.), Моисеев (л.)

«Нова» : Свентицкис – Шкулявичус, Скримов – Мочалов, Бусел – Сеъмщиков, Петров (л.), Петрушов (л.)

В составах команд перед игрой были кадровые потери. У «Кузбасса» из-за повреждения ахиллова сухожилия не смог сыграть Николай Апаликов, а у «Новы» не прилетели на тур в Кемерово связующий Владислав Жлоба и либеро Алексей Липезин.

1 партия.

Кемеровский «Кузбасс» неплохо начал эту встречу. Карпухов и Ильиных здорово атаковали на разорванном блоке, Шкулявичус и Бусел по разу ошиблись в своих атаках, а Кобзарь выполнил серию классных подач, на которых «Нова» могла атаковать только аварийные мячи – 10:4, и Константин Брянский посадил на скамейку Шкулявичуса. Команда из Новокуйбышевска стабилизировала свою игру, хорошо вышел на площадку Подребинкин, и гости подтянулись в счёте. Впрочем, «Кузбасс» двухочковое преимущество при помощи точных атак Пашицкого и Карпухова сохранить смог до второго технического перерыва – 16:14. В начале последнего отрезка сета Тавасиев закрыл блоком удар Мочалова, и, казалось, «Кузбасс» сломил натиск «Новы», но не тут-то было. Тайм-аут Константина Брянского перевернул ход партии, и уже гости ринулись набирать очки сериями. Скримов и Чес выполнили по эйсу – 22:23. Ещё одна хорошая подача болгарского доигровщика подарила гостям двойной сетбол, которые, впрочем, хозяева отыграли героической атакой Ильиных после неподачи Скримова – 24:24. Тем не менее, вышедший на подачу Бусел направил свой планер в Карпухова, и Антон не справился с этой подачей – 24:26.

2 партия.

Снова на подаче Кобзаря в начале сета «Кузбасс» делает рывок – 4:2. Но вернувшийся на площадку Шкулявичус забил свою атаку и поставил блок Ильиных – 10:9. Команды совсем не играли первым темпом в этом отрезке игры, тем не менее, края атак справлялись со своими задачами. Но стоило Кобзарю включить в атаку Тавасиева, как вдохновлённый точным ударом Инал закрыл блоком удар Скримова – 14:11. «Нова» продолжала свою погоню, могла дважды сравнять счёт, но в этот момент красиво и качественно работал блок «Кузбасса» - 16:14. В заключительном отрезке сета Тавасиев закрывает блоком Ананьева, а Пашицкий подал навылет – 21:17. Однако, снова тайм-аут Константина Брянского повлиял на игру «Новы», которая бросилась в погоню усилиями Шкулявичуса и эйса Воронкова – 22:21. Романас мог и сравнять счёт в этой концовке, но свою доигровочную атаку отправил далеко в аут, после чего Ильиных наказал соперника за расточительность, дважды пробив тройной блок новокуйбышевцев, причём второй раз сделал это после классного сэйва в обороне от Тавасиева – 25:22.

3 партия.

Сильное начало партии «Кузбасса» начинало становиться тенденцией, и вновь на подаче ярко выглядел Кобзарь – 4:0. Однако, гости не стушевались, снова провели ряд замен, которые позволили им сравнять счёт уже до технического перерыва – 7:7 после ошибки Тавасиева в атаке и блоке Чеса на атаке Ильиных по линии. Вторая часть сета началась с сумасшедшей защиты «Новы», которая стала читать все атакующие ходы «Кузбасса» и поднимать невероятные мячи, которые потом добивал до пола в доигровках Шкулявичус – 9:13. Кобзарь снова добрался до подачи и расшатал приём «Новы», однако, команда с берегов Волги нашла выход из ситуации. И снова точен был Шкулявичус – 15:18. Тавасиев набрал в атаке три очка кряду со съёма, но вот подача не летела у кемеровчан, из-за чего погоня так и не случилась. Васильев в доигровке пробил в тройной блок, а Тавасиев закончил сет ударом за пределы поля – 20:25.

4 партия.

В четвёртом сете у кемеровчан в основе вышли Полетаев вместо Васильева и Ропавка вместо Пашицкого. Эйс Карпухова в дебюте партии в сочетании с блоком Кобзаря на атаке Скримова помогли «Кузбассу» захватить инициативу в сете – 5:2. После этого команда Туомаса Саммелвуо наращивала игровые обороты с каждым розыгрышем. Ильиных и Полетаев забивали невероятные мячи в атаке, Карпухов удачно подключался к атакам пайпом, а блок хозяев полностью переиграл нападение «Новы» - 19:9. Ропавка в концовке партии набрал очки на блоке и выполнил эйс, а Полетаев эффектной атакой перевёл игру на тай-брейк – 25:12.

5 партия.

Начало лотерейного сета вышло упорным. В 5 розыгрышах команды показывали невероятную цепкость в обороне и на блоке, но чуть удачливее оказался «Кузбасс», в составе которого Полетаев забивал практически всё, что ему давали – 3:2. Эйс Виктора сделал первое весомое преимущество в этом сете – 6:3, а ошибка Шкулявичуса, который пробил в антенну, стоила гостям «-4» очков разницы при смене сторон – 8:4. «Нова» сделала рывок сразу же после перемены площадок, но своевременно среагировал тренерский штаб «Кузбасса», который попросил вспомнить о Карпухове, которого стал игнорировать организованный блок соперника. В итоге Антон забил две классные атаки блок-аутом – 12:8. Полетаев и Скримов обменялись точными ударами на одиночных блоках – 13:9. Тавасиев в длинном розыгрыше закрыл удар Шкулявичуса, и у «Кузбасса» появилось 5 возможностей завершить встречу в свою пользу. И в этот момент хозяева решили пощекотать нервы своим болельщикам, растратив 4 сетбола в попытках переиграть блок «Новы». Однако, в самый нужный момент дрогнул Шкулявичус, который подал в сетку и подарил кемеровчанам викторию в этом матче – 15:13.

3:2 – победа «Кузбасса» в очень неоднозначном матче при игре, которая далека от тех идеалов, которые хотят видеть наши болельщики. Тем не менее, на таком скоротечном и важном турнире, как полуфинал Кубка России, важен любой успех. А группа в Кемерово наглядно демонстрирует, что её не зря считали самой интересной из всех на этой стадии соревнований. Команды балуют зрителей обилием партий и розыгрышей. Но главный итог дня для нас – это победа родного «Кузбасса», который продолжает бороться за выход в «Финал 4».

Поздравляем с успешным завершением матча команду Туомаса Саммелвуо! Желаем хорошо восстановиться и завтра в матче против московского «Динамо» показать более качественный волейбол и добиться победного результата!

Туомас Саммелвуо, главный тренер команды «Кузбасс»:

- Почему так случилось? Я не думаю, что следует ждать, что мы всегда будем выигрывать 3:0. Мы знали, что «Нова» - такая команда, которая умеет бороться. Они часто в чемпионате проигрывали 0:2, но выигрывали матчи. Конечно, у нас были проблемы в приёме планирующей подачи, когда мы в одной расстановке не могли сняться сразу. Сегодня хорошо поработал наш блок. Мы сыграли первую игру, в активе есть первая победа. Сейчас главное – отдохнуть, восстановиться быстро, а завтра нам нужно сыграть лучше. Это точно.

- Команда хорошо готова физически? Играть три дня подряд непросто.

- Да, как и все команды здесь. Все знают, что нас ждут три тяжёлые игры, поэтому мы готовы играть.

- С чем была связана замена Пашицкого в 4 сете?

- У Дмитрия немного заболела спина, и мы решили дать ему отдохнуть, потому что у нас впереди ещё 2 важные игры. Сейчас мы ждём продуктивной работы от нашего медицинского штаба. Завтра все волейболисты будут готовы сыграть.

Константин Брянский, главный тренер команды «Нова»:

- Играем с перепадами. Никак не можем выдержать какую-то определённую линию. Зачем-то отпускаем соперника, потом героически начинаем его догонять, и это у нас уже превращается в своего рода тенденцию. Да, команда проявляет характер, но до бесконечности так быть не может. Ко всему прочему, нам противостоял серьёзный соперник. «Кузбасс» ошибок не прощает. В концовке пятой партии мы надавили на соперника, было интересно, но недодавили. Не хватило одного мяча. В целом, игра хорошая, много позитивного в ней было. На позитиве давайте и остановимся.

1 игра. «Динамо» (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) 1:3 (12:25; 25:12; 13:25; 19:25)

«Динамо» : Стрильчук – Круглов, Бережко – Маркин, Остапенко – Мельников, Ермаков (л.), Брагин (л.)

«Зенит» : Панков – Лубурич, Сивожелез – Камехо, Ащев – Волков, Зеленков (л.), Комаров (л.)

1 партия.

Стартовый сет не задался для московского «Динамо». Множество ошибок на приёме, особенно на планирующей подаче Ащева, плохая организация собственной атаки, да ещё и соперник играл очень сильно и вдохновенно. Бережко и Круглов время от времени пытались огрызаться, Мельников выполнил эйс – 7:16. Но у «Зенита» были свои герои. Панков и Лубурич мощно вводили мяч в игру, оставляя москвичей без атаки, а в доигровках связующий «Зенита» не стеснялся играть первым темпом. «Динамо» много ошибалось, причём не помогали ни тайм-ауты, ни замены Юрия Маричева. В итоге, сет закончился с разгромным счётом 12:25 после точной скидки Камехо при атаке пайпом.

2 партия.

Второй сет стал зеркальным отражением первого. «Динамо» выпустило в старте на площадку Антипкина вместо Стрильчука и Кооя вместо Маркина, и дела у столичной команды пошли лучше. Все игроки стали подавать сильную и острую подачу, в защите москвичи тащили атаки Лубурича и Камехо, а сам забивали – 11:7. Блок «Динамо» стал закрывать удары «Зенита», так как из-за выбитого приёма атаки питерской команды стали слишком предсказуемыми. Александр Климкин заменами пытался вернуть в игру свою команду, но москвичей было не остановить. Круглов и Коой ударно провели концовку в атаке и на подаче – 25:12.

3 партия.

После равного начала в третьем сете «Зенит» добавил, вернув в боевой тонус Камехо и Лубурича. Сербский диагональный забил практически всё, что ему дали в первой части сета – 4:8. Обе команды сильно подавали подачу, а потому об игре первым темпом говорить не приходилось. А в игре на высоком мяче доминировал питерский клуб. Лубурич сам забивал классные атаки после защиты партнёров, Волков вышел и выдал классную серию подач прямо к боковой линии в 5 зоне – 7:18. Добавили эйсов в свою копилку Панков и Ащев, и партия была сделана задолго до её завершения. Юрий Маричев заменами пытался встряхнуть свою команду, но не смог. Ошибка на подаче от Яковлева закончила сет – 13:25.

4 партия.

В начале сета питерский клуб показал какие-то чудеса везения в обороне, спасая мячи разными частями тела и забивая доигровки. «Динамо», тем не менее, это не сломило, и они быстро выправили ситуацию на площадке. Команды показывали равный силовой волейбол с хорошей подачей, но перед техническим Лубурич сделал брейк – 6:8. Во второй трети партии у «Динамо» удачно сработала замена Яковлева на подачу – он подал эйс и забил после защиты партнёров высокий мяч блок-аутом – 12:10. Тем не менее, «Зенит» явно вёл игру первым номером, играя от хорошей подачи. Сивожелез своевременно угодил в стык блока, Лубурич забивал самые нужные мячи - 18:23. Точку в матче поставил Сивожелез, поймавший 1 в 1 атаку Круглова во 2 зоне – 19:25.

1:3 – «Зенит» из Санкт-Петербурга одерживает победу и возглавляет турнирную таблицу группы Б полуфинального этапа Кубка России после 1 игрового дня. Команда Александра Климкина оказалась более устойчивой и стабильной на протяжении всей встречи. Лишь во 2 партии питерцы позволили себе излишнюю самоуспокоенность, а в остальном игра прошла под их диктовку, что и вылилось в победу «Зенита» в 4 сетах. Кроме того, стоит отметить хорошую подачу петербуржцев, которые явно хорошо адаптировались к залу в «Арене», а потому будут одними из главных соискателей на путёвку в «Финал 4» на кемеровском туре.

Юрий Маричев, главный тренер команды «Динамо»:

- Хотелось бы обратить внимание, что хорошей получилась борьба в 4 партии. Но, к сожалению, когда мы повели в счёте, то не смогли удержать разрыв в счёте только за счёт своих ошибок. Самое неприятное, что не соперник нас обыграл, а мы сами помогли сопернику выиграть.

- Какой будет ваша мотивация на предстоящие игры?

- Нам надо искать свою игру. Шансы пройти дальше у нас всё равно остались. «Кузбасс» может обыграть «Зенит», мы ещё будем бороться за 2 победы. Поэтому мотивация есть всегда.

Александр Климкин, главный тренер команды «Зенит»:

- После удачной первой партии наши ребята сами остановились, поверили, что соперник им сам всё отдаст. Но в нашей Суперлиге нет таких команд, кто отдаст всё сам. Приходится за всё бороться и победы выцарапывать самим. Я думаю, что за свои ошибки мы поплатились во 2 партии, а в 3 и 4 сетах сделали выводы и довели дело до победы.

- Дражен Лубурич постепенно вливается в игровую модель команды?

- Да, но пока он провёл мало тренировок вместе с командой. Поэтому пока есть проблемы во взаимопонимании со связующим. Я уверен, что когда он обретёт необходимый уровень взаимопонимания с партнёрами, то играть он станет ещё лучше.

- Как команда готова физически?

- Нормально. Впереди у нас затяжной тур из 3 игр, но я думаю, что мы справимся.

Завтра на Кубке России в Кемерово:

16:00 «Зенит» - «Нова»

18:30 «Динамо» - «Кузбасс»

Раздел Кубка России 2017 с результатами всех игр полуфинального этапа и таблицами .

Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»

"Без подвига". "Кузбасс" уступил "Зениту-Казани". Итоги 7 тура Суперлиги 2017/2018 - ВК КузбассЧемпионат России. Суперлига 2017/2018. 7 тур. 22 октября. Кемерово. «Кузбасс» (Кемерово) – «Зенит-Казань» (Казань) 0:3 (22:25; 26:28; 21:25) Статистика матча .
22.10.2017 ВК Кузбасс
НИА-Кузбасс Пресс-служба новокузнецкого хоккейного клуба сообщает о том, что игроки «Металлург-НК» (Высшая хоккейная лига) на своем льду по буллитам уступили команде «Звезда» из города Чехов.
16.10.2017 KuzzBas.Ru
"Кузбасс" - в "Финале 4" Кубка России-2017! Итоги 3 игрового дня турнира в г.Кемерово - ВК КузбассКубок России 2017. Полуфинальный этап. Кемерово. 15 октября. 3 игровой день.
15.10.2017 ВК Кузбасс
"Полетаев-шоу". "Кузбасс" вырвал победу у московского "Динамо". Итоги 2 игрового дня Кубка России - ВК КузбассКубок России 2017. Полуфинальный этап. 14 октября. Кемерово. 2 игровой день.
14.10.2017 ВК Кузбасс
"Кузбасс-2" оказался слабее "Локомотива-ЦИВС" в Новосибирске. Итоги 2 матча - ВК КузбассЧемпионат России. Молодёжная лига 2017/2018. 2 тур. Новосибирск. 13 октября.
13.10.2017 ВК Кузбасс
"Кузбасс-2" потерпел первое поражение в сезоне. - ВК КузбассЧемпионат России. Молодёжная лига 2017/2018. 2 тур. 1 игра. 12 октября. Новосибирск.
12.10.2017 ВК Кузбасс
Соцсети.jpg - ВК КузбассКубок России-2017. Полуфинальный этап. 13-15 октября. Анонс. Прямые трансляции матчей смотрите на портале  «ТВ Старт»  и  сайте ВФВ .
Сегодня наша команда проведет заключительный домашний матч перед началом выездной серии.
11.10.2017 Sport-42.Ru
Молодежная хоккейная команда Новокузнецка встретится с соперником из Ханты-Мансийска.
10.10.2017 ИА Город Новостей
Алексей Васильченко: «В хоккее каждый день нужно развиваться и расти» - Sport-42.RuИнтервью с защитником команды «Металлург».  Интервью было опубликовано в «Хоккейном Новокузнецке» от 8 октября 2017 года.
09.10.2017 Sport-42.Ru
"S-U-P-E-R". "Кузбасс" переигрывает "Зенит" из Санкт-Петербурга. Итоги 6 тура - ВК КузбассЧемпионат России. Суперлига 2017/2018. 6 тур. 7 октября. Санкт-Петербург.
08.10.2017 ВК Кузбасс
Кузбасские боксеры стали лучшими в Европе - Nk-TvСборная команда России по тайскому боксу показала лучший результат на чемпионате Европы в Париже.
23.10.2017 Nk-Tv
В Кузбассе при столкновении Kia Forte и Daewoo Nexia погибли два человека - Sibdepo.RuАвария произошла 21 октября в 16:40. В субботу, 21 октября,  в 16:40 в километре от улицы Шоссе Егорова со стороны села Верхотомское в сторону Кемерова произошло смертельное ДТП.
22.10.2017 Sibdepo.Ru
ДТП спровоцировали пробку на Логовом шоссе в Кемерове - A42.RuУтром в понедельник, 23 октября, на Логовом шоссе в Кемерове образовалась пробка.
23.10.2017 A42.Ru
Очевидцы: в Кемерове сбили пешехода - A42.RuПоздно вечером 22 октября в Кемерове под колёсами автомобиля оказалась женщина, сообщают очевидцы в социальных сетях.
В смертельном ДТП на кузбасской трассе погибли два человека - A42.Ru
В смертельном ДТП на кузбасской трассе погибли два человека
Вчера в Кемеровском районе, на удалении одного километра от улицы Шоссе Егорова со стороны села Верхотомское в сторону Кемерова произошло смертельное ДТП.
A42.Ru
В Кузбассе горели гараж и летняя кухня - A42.Ru
В Кузбассе горели гараж и летняя кухня
Инцидент произошёл вчера вечером в селе Сосновка Гурьевского района. В 20:37  спасателям поступило сообщение о пожаре в частном гараже и в надворных постройках на улице Кирова.
A42.Ru
В Новокузнецке от действий мошенников пострадали 143 пенсионера - A42.Ru
В Новокузнецке от действий мошенников пострадали 143 пенсионера
В Новокузнецке за девять месяцев 2017 года мошенники обманули 143 пенсионеров.
A42.Ru
Картинки по запросу Кузбасская школьница выступила в телешоу «Ты супер! Танцы» - ИА Город НовостейСофия Крючкова покорила всех членов жюри. Школьница из Гурьевска София Крючкова выступила в телевизионном шоу «Ты супер!
23.10.2017 ИА Город Новостей
На частном корпоративе в Новокузнецке были замечены столичные артисты - Sibdepo.RuО выступлении в южной столице Кузбасса артисты рассказали в соцсетях. В Новокузнецке в отеле «Park Inn» 21 октября прошло празднование масштабного юбилея.
23.10.2017 Sibdepo.Ru
С 29 октября по 2 ноября 2017 года в г. Кемерово состоится региональный фестиваль «Кузбасс театральный-2017».
23.10.2017 Департамент культуры и национальной политики
«Поколение М»: уникальная детская фотовыставка и творческие конкурсы для молодежи Кузбасса - Газета Новокузнецк
В Междуреченске прошло яркое творческое событие, к которому городские школьники готовились всё лето .
Газета Новокузнецк
Следователи назвали несколько версий относительно гибели Дмитрия Марьянова - A42.Ru
Следователи назвали несколько версий относительно гибели Дмитрия Марьянова
Следствие рассматривает несколько версий относительно гибели известного российского актёра Дмитрия Марьянова.
A42.Ru
Академия русского балета им.Вагановой выступила в поддержку «Матильды» Учителя - A42.Ru
Академия русского балета им.Вагановой выступила в поддержку «Матильды» Учителя
Академия русского балета имени Вагановой выступила в поддержку фильма Алексея Учителя «Матильда».
A42.Ru
Урок от сборной Швеции на отборочном раунде ЧЕ-2018 - ФК Кузбасс  В воскресенье, 22 октября, в Уддевалле женская юниорская сборная России провела третий матч в рамках 1-го отборочного раунда Чемпионата Европы-2018 U-17.
23.10.2017 ФК Кузбасс
стартуют юные.jpg - ГородокШкольники, на старт! В Детско-юношеской школе управления образования прошли городские легкоатлетические соревнования «Стартуют юные».
23.10.2017 Городок
от ГТо к медялм.jpg - ГородокОт ГТО - к олимпийским медалям! Такое название получила торжественная линейка в лицее №1, которую организовали в рамках проекта «Классные встречи» Российского движения школьников.
Бывший футболист «Милана» победил на выборах мэра Тбилиси - A42.Ru
Бывший футболист «Милана» победил на выборах мэра Тбилиси
Бывший защитник итальянского футбольного клуба «Милан» Каха Каладзе одержал победу на выборах мэра Тбилиси.
A42.Ru
В Кемерове стартует Ночная Хоккейная Лига - A42.Ru
В Кемерове стартует Ночная Хоккейная Лига
Сегодня в Кемерове стартует седьмой сезон Ночной Хоккейной Лиги. Любительские команды по хоккею с шайбой начнут борьбу за выход в финал.
A42.Ru
«Никого не бить»: мэр Калининграда порекомендовал жителям покинуть город на время ЧМ-2018 - A42.Ru
Мэр Калининграда Александр Ярошук посоветовал местным жителям «выехать из города отдохнуть на природу» во время матчей чемпионата мира по футболу.