Первый уверенный шаг к ЕВРО-2018 сделан

В понедельник, 16 октября, женская юниорская сборная России провела стартовый матч в  рамках мини-турнира 1-го отборочного раунда Чемпионата Европы-2018 U-17 в  Швеции. В  Юнгшиле наша команда встречалась с  Хорватией и  добилась победы со  счетом 2:0.

Первый тайм остался за  явным преимуществом отечественной сборной: помимо созданной россиянками разницы в  счёте (Анастасия Кулакова завершила атаку результативным «выстрелом» по  центру и  под  перекладину), хорватская сборная с  завидным упорством отказывалась создавать голевые моменты, предпочитая осторожную и  выжидательную стратегию.

Во  втором тайме наша сборная окончательно прибрала инициативу к  своим рукам. На  55-й минуте после очередного штурма хорватских ворот мяч метался в  хорватских владениях, но  в  цель так и  не  попал. Но  на  69-й минуте россиянки благодаря своей настойчивости все-таки добились своего. Анастасии Говор расстрелять в  упор хорватского кипера не  удалось, но  на  добивание подоспела Кристина Комиссарова, поставившая точку в  игре  — 0:2 в  пользу сборной России!

Свой следующий матч на  мини-турнире в  Швеции россиянки проведут 19 октября. Соперником команды Валентина Гаввы станет сборная Израиля, которая в  параллельном матче, проходившем на  стадионе «Римнерсваллен» в  Уддевалле, уступила хозяйкам шведкам с  минимальным счетом 0:1. Напомним, что  путевки в  Элитный раунд ЕВРО получают обладатели первых двух мест каждой группы и  одна лучшая команда из  числа финишировавших третьими. Таким образом, уже в  следующем туре сборная России может оформить выход в  следующий этап квалификации.

Хорватия – Россия 0:2 (0:1)

Голы : Кулакова, 36 (0:1). Комиссарова, 68 (0:2).

Хорватия : Мандич, Павичич (к), Бурчул, Станчич (Ковач, 52), Куркутович (Вего, 74), Геголай, Луцич, Пернар, Петарич, Миочинович (Превишич, 41), Дуганджич.

Россия : Становова, Абдуллина, Кулакова, Фролова (к), Фетисова, Козик, Петрова, Говор (Шалимова, 78), Комиссарова, Солонович (Лазарева, 61), Рубцова (Жигулина, 72).

Судьи : Финци, Ветторель (обе – Италия), Стендаль (Швеция).

16 октября. Швеция. Юнгшиле. Стадион «Скаршеваллен».