Михаил Юрьев: в Хабаровске мы стали уже мудрее и опытнее

Михаил Юрьев в третий раз стал чемпионом мира, возглавляя тренерский штаб сборной России — в  2013, 2014 и  2018 годах. Главный тренер национальной сборной  ответил   на вопросы пресс-службы Федерации хоккея с  мячом России.

—  Эта победа самая тяжёлая?

—  Да  нет, они для меня примерно одинаково дались. И  эмоции внутри такие  же, хотя, возможно, что-то подзабывается. Но  я  помню, как реагировал на  первую победу в  Венерсборге. А  сегодня уже просто сил не  было, на  самом деле. Всё бурлило во  время матча, поэтому сейчас  — опустошение. Всегда непросто, когда титул во  что  бы то  ни стало надо вернуть в  Россию и  когда такая большая ответственность: это и  ожидания болельщиков, друзей, федерации. Если в  Венерсборге мало кто надеялся, что мы  выиграем, то  в  Хабаровске мы  стали уже мудрее и  опытнее, и  понимали, что на  групповом этапе нам нужно спрятать то, что мы  будем делать, а  не  показывать. Это удалось.

—  То  есть в  среду свои козыри сборная России намеренно скрывала?

—  Мы  играли со  шведами в  Сёдерхамне и  там посмотрели определённые вещи: что у  них получается и  что не  очень при игре в  обороне. Поэтому на  предварительном этапе мы  этого намеренно не  делали. А  те  мячи, которые мы  забили сегодня, стали следствием того, что пошлипроникающие передачи в  район либеро и  за  него. Не  могу сказать, что всё сработало, но  что-то сработало однозначно. Шведы не  ожидали от  нас именно в  заключительной части атаки определённых действий, которые нам удались.

—  Во  втором тайме наступил критический момент при счёте 4:4, хотя до  этого команда, казалось, уверенно вела игру при счёте 4:2?

—  На  первой минуте второго тайма шведы начали с  центра поля и  забили быстрый гол. Не  всегда стоит обвинять защитника или вратаря, просто они здорово разыграли свою комбинацию. Я  не  могу сказать, что мы  не  вошли в  игру  — этого нам просто не  дал сделать соперник. Сборная Швеции  — очень мощная команда с  большим количеством классных высокомастеровитых хоккеистов. Особенно в  атакующей группе.

—  Много говорилось, что у  сборной России есть проблемы с  нападающим, который может сыграть на  острие, а  Алмаз Миргазов делает хет-трик в  финале…

—  Пришлось очень непросто, чтобы убедить Алмаза в  том, что он  может быть полезен на  этой позиции, что он  будет тем игроком, который завершит атаки. Алмаз очень любит играть с  мячом и  «на» мяче. И  в  Сёдерхамне, и  здесь на  тренировках мы  говорили с  ним о  том, что, если он  будет правильно открываться, то  будет получать много мячей и  много возможностей выйти к  воротам.

—  Вы  руководили командой на  трёх чемпионатах мира  — в  2013, 2014 и  2018 годах. И  все три выиграли. Что знает Михаил Юрьев?

—  Не  знаю. Мне сложно ответить на  этот вопрос  (пауза). Наверное, мне просто повезло с  ребятами, с  которыми я  работаю.

—  Кто первый поздравил вас, если не  считать тех, кто был на  льду и  в  раздевалке?

—  Я  ещё не  смотрел телефон. Но  я  сам позвонил отцу и  жене и  поздравил  их. Потому, что это не  моя медаль  — это отцовская медаль. Потому, что он  Юрьев, а я  — его сын.

По материалам сайта  bandy777.ru

Ветераны - лыжники - Администрация города Юрга Юргинские ветераны-лыжники победами завершили зимний спортивный сезон. Виктор Газин в упорной борьбе выиграл бронзовую медаль в 50-ти километровом марафоне, который прошел в Новосибирске.
Администрация города Юрга
Нажмите для просмотра в полном размере... - Тяжинский район С приходом теплых весенних дней на улицах активно тает снег, а на водоемах начинает таять лед.
Тяжинский район
Нажмите для просмотра в полном размере... - Тяжинский район В регионе настает период активного таяния снега, высыхание верхнего слоя почвы со всей, находящейся на ней растительностью, а это значит, что приближается пожароопасный сезон.
Кузбасский суд обязал наркозависимого сибиряка пройти лечение в наркологическом стационаре - ИА Новости Кузбасса Медицинская экспертиза, проведённая в рамках расследования уголовного дела, выявила у 33-летнего жителя Мариинска синдром зависимости от каннабиноидов 1-й стадии, а также синдром зависимости от алкоголя 2-й стадии.