Чемпионат России. Матч за третье место. «Кузбасс» - «Байкал-Энергия». Анонс

В четверг, 22 марта, кемеровский «Кузбасс» в первом матче за бронзовые медали чемпионата России принимает «Байкал-Энергию» (Иркутск). Игра на стадионе «Химик» губернского центра зимних видов спорта начнётся в 18.30. Добро пожаловать!

Фото Вячеслава Айкина.

Судейская бригада матча: Никита Юкляевских (Санкт-Петербург), Юрий Медведев (Екатеринбург), Дмитрий Аникин (Казань). Инспектор: Александр Пороваев (Калуга).

В «гладком» чемпионате страны иркутский клуб замкнул тройку призеров, набрав 51 очко в 26 матчах (разница мячей: 128-94). В четвертьфинале плей-офф «Байкал-Энергия» под руководством бывшего наставника «Кузбасса» Николая Кадакина, возглавившего команду в конце прошлого года, одолела «Уральский трубник» (Первоуральск) – 4:3, 2:3, 8:2.

В полуфинале вице-чемпионы России-2017 проиграли действующему чемпиону хабаровскому «СКА-Нефтянику» - 1:12, 3:8, 3:4.

Накануне плей-офф вернулся в строй лидер атак иркутян, один из лучших бомбардиров русского хоккея Евгений Иванушкин: в девяти матчах сезона на его счету одиннадцать голов, в том числе четыре в решающем поединке с «Трубником».

Первый голеадор «Б-Э» Александр Егорычев – 28 мячей, в тройке лидеров – Никита Иванов (24) и Антон Шевцов (18), в активе которого 25 результативных передач. Экс-кузбассовцы Руслан Тремаскин и Артём Фероян набрали 24 (13+11) и 6 (5+1) баллов соответственно.

Обладатель «бронзы» определится по сумме двух матчей: ответный поединок состоится в Иркутске в воскресенье, 25 марта. Конечно, подобный формат в отличие от серии до двух побед более непредсказуем и поэтому больше интригует любителей русского хоккея. Преимущество своего поля у команды, играющей дома во втором матче, нивелируется, а то и вовсе улетучивается, в случае крупного поражения в гостях.

В   этом сезоне «Кузбасс» и «Байкал-Энергия» обменялись домашними победами: 6:4 – в Кемерове, 4:1 – в Иркутске. Таким образом, по сумме двух матчей минимальное преимущество у клуба из столицы Приангарья, что, понятно, маловато будет для статуса даже номинального фаворита.

Напомним: кемеровчане последний раз заработали «бронзу» в 2010 году, разделив награду с «Енисеем», поскольку регламент не предусматривал серию игр за третье место.

А впервые «Кузбасс» пробился в тройку ризёров национального первенства 45 лет назад: 20 марта 1973 года наша команда завоевала бронзовые медали чемпионата СССР, переиграв в заключительном туре московское «Динамо» на его поле – 5:3 (3:0).

Пожалуй, сегодня только болельщики со стажем не забыли перипетии исторического события в столице. На седьмой минуте у ворот динамовцев назначают угловой, который реализует Валерий Журавлев. Вскоре Геннадий Груздев удваивает счет, а незадолго до перерыва Геннадий Савельев забивает третий гол. Во втором тайме отличился Владимир Балаганский – 4:0! Чемпионы СССР усилиями Леонида Палладия и Александра Дудина, сделавшего дубль, сокращают разрыв до минимума. И всё же на 77-й минуте Геннадий Груздев ставит победную точку – 5:3!

Что ж, «бронзовый» эпилог нынешнего сезона явится отличным подарком ветеранам и всем болельщикам «Кузбасса», поддерживающим команду и в солнечные, и в пасмурные дни. Как известно, бронза – это сплав нескольких металлов, а медали аналогичного достоинства – сплав талантливой команды и её не менее талантливые поклонников. Впрочем, при любом исходе «утешительного» финала кемеровчане в сравнении с прошлогодним седьмым местом сделали как минимум три солидных шага вперёд.

Прогноз погоды на 22 марта: 0 градусов, небольшой снег. Удачи, «Кузбасс»! Все на хоккей!