"Локомотив" снова сильнее. "Кузбасс" проиграл в 21 туре Суперлиги. Итоги матча

Чемпионат России. Суперлига 2017/2018. 21 тур. Новосибирск. 27 января.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:1 (26:24; 25:15; 23:25; 25:17)

Статистика матча .

«Локомотив» : Экши – Грозер, Савин – Родичев, Куркаев – Щербаков, Мартынюк (л.), Голубев (л.)

«Кузбасс» : Кобзарь – Полетаев, Карпухов – Подлесных, Тавасиев – Пашицкий, Керминен (л.), Моисеев (л.)

1 партия.

В дебюте сета наши волейболисты сразу отличились на блоке и на подаче, но вот в атаке команда Туомаса Саммелвуо тяжело начала встречу. Лишь в 7 розыгрыше кемеровчане смогли добить до пола первый мяч при помощи пайпа Карпухова, а на Полетаева и Подлесных блок «Локомотива» нашёл управу – 3:5. Постепенно диагональный «Кузбасса» нашёл свои шансы и набрал первые очки в игре, а Кобзарь блоком отловил скидку Савина и сравнял счёт на табло. Мощная подача Полетаева подарила Карпухову переходящий мяч, на котором Антон вывел свою команду вперёд. А эйс Полетаева отправил команды на технический перерыв с небольшим преимуществом нашего клуба – 8:6. В начале второго отрезка сета Грозер эйсом в заднюю линию уровнял ситуацию на площадке, после чего команды начали обмениваться очками по очереди. Немецкий диагональный соперника допустил две ошибки подряд, и «Кузбасс» снова повёл в счёте – 13:11. Подлесных вколотил мяч в 4 зоне и следом подал навылет, а Полетаев реализовал ещё одну доигровку после защиты партнёров, пробив в стык между блокирующими – 16:12. Коварный планер Тавасиева на старте последнего отрезка первой партии подарил очередной переходящий мяч Антону Карпухову, который его уверенно забил, и Пламен Константинов вмешался в игру тайм-аутом – 18:13. После него «Локомотив» совершил рывок на подачах Куркаева, когда Щербаков блоком поймал атаку Пашицкого, а затем сам забил доигровочный мяч по 1 зоне – 18:16, и уже наш главный тренер взял свой перерыв. После этого погоню новосибирцев получилось притормозить, но вот ошибок на подаче кемеровчане стали допускать больше, тем самым помогая сопернику набирать лёгкие очки. В итоге, хозяева площадки наказали «Кузбасс» за расточительность, и вышедший на замену Смоляр подачей оставил нас без атаки, а Грозер в доигровке прострелил по линии – 20:20. Могли игроки «Локомотива» выйти вперёд в этой равной концовке, но разыгравшегося Грозера очень вовремя блоком поймал Тавасиев. Плотная подача Подлесных в очередной раз дала шанс Карпухову забить переходящий, что он и сделал – 24:22. Но после тайм-аута «Локомотив» заставил на подаче ошибиться нашу команду, а затем силовая подача Родичева оставила нас без атаки, а в ответ Грозер перетолкал двойной блок кемеровчан. Кобзарь решил в аварийной ситуации дать забить Полетаеву, но того уже ждал блок Куркаева. А затем ещё и ошибся при атаке пайпом Подлесных – 24:26.

2 партия.

Второй сет лучше начали новосибирские волейболисты, окрылённые успехом в первой партии. Грозер забивал свои атаки по рукам блокирующих, а Савин заложил крутого «косяка» с 4 по 4 псоел защиты его партнёров от скидки Полетаева. Эйс немецкого диагонального соперников и блок Щербакова Антону Карпухову отправили команды на технический перерыв с 4-очковым преимуществом новосибирской команды – 4:8. После паузы игра в атаке у «Кузбасса» не наладилась. Напротив, ошибки продолжали сыпаться как из рога изобилия, и Туомас Саммелвуо решил поменять связующего, чтобы видоизменить картину игры, но нападающие нашего клуба продолжали обстреливать ауты – 8:16. На последний отрезок сета вместо Полетаева вышел играть Васильев. Однако, «Локомотив» начал после паузы с двух эйсов Родичева – 8:18. Только после тайм-аута Туомаса Саммелвуо «Кузбассу» удалось наладить игру на съёме, но вот приблизиться в счёте хоть на очко нашим волейболистам до концовки сета так и не удалось. Родичев атакой от блока в аут завершил второй сет – 15:25.

3 партия.

В 3 сете Ильиных, поменявший по ходу прошлой партии Подлесных, остался на площадке. В дебюте партии у наших волейболистов оказались проблемы со съёмом на подаче Экши, который выполнил эйс, а затем позволил на высокой атаке Полетаева отличиться на блоке Родичеву. Ильиных помог сняться с этой расстановки, а затем в двойном блоке тот же Ильиных и Пашицкий поймали удар Родичева со 2 зоны – 3:4. Савин оставил одну руку на блоке для закрытия линии Полетаеву, и Виктор попал в неё, а затем Куркаев и Савин зачехлили первый темп Пашицкого – 3:7. Во второй части сета Туомас Саммелвуо поменял Кобзаря на Макарова, и тот сразу принёс команде очко скидкой со 2 передачи – 6:9. Ильиных и Полетаев забили свои атаки, а вот с подачей в этой части сета у «Кузбасса» были проблемы – 10:13. Как только Полетаеву удалось выбить «Локомотив» с приёма, так блок поймал атаку Грозера в 4 зоне. А затем Виктор сам эйсом быстро завершил розыгрыш – 13:13. Тем не менее, перед вторым техническим перерывом хозяева площадки снова вышли вперёд. Куркаев забил первым темпом в доигровке, а Грозер уверенно разобрался со одиночным блоком Ильиных – 14:16. В последней трети партии принялся спасать команду Карпухов, который дважды в сложной ситуации переиграл блок оппонента. Макаров почин товарища поддержал подачей навылет – 18:18. При счёте 19:19 произошёл очень важный розыгрыш, в котором обе команды бились за мяч, не щадя себя. По итогам розыгрыша «Кузбасс» запросил повтор, который длился долго, потом ещё и тайм-аут взял наш тренерский штаб, что, в завершении эпизода, привело к ошибке на подаче Смоляра – 20:20. Керминен в защите достал удар Куркаева, после чего Ильиных отыгрался в аут от тройного блока соперника – 22:21. Ещё одна классная оборона финского либеро на этот раз при атаке Савина позволила Карпухову отыграться от рук Грозера в антенну и принести двойной сетбол нашей команде – 24:22. После этого команды обменялись ошибками на подаче, и сет остался за «Кузбассом» – 25:23.

4 партия.

В начале 4 сета Макаров остался пасовать у нашей команды. Провал на подаче Куркаева дорого стоил «Кузбассу». Щербаков закрыл блоком Полетаева, затем Виктор сам ошибся в атаке, да ещё и Грозер после защиты партнёров переиграл блок кемеровчан, и Туомасу Саммелвуо пришлось брать ранний тайм-аут – 1:5. После него Полетаев уступил своё место на площадке Васильеву, но и второго диагонального «Кузбасса» остановил блок в исполнении Савина, который в следующем розыгрыше ещё и вколотил мяч с 4 по 4 после защиты Родичева – 1:8. Лишь скидка Васильева после технического перерыва помогла нам уйти с расстановки на подаче Куркаева. После этого «Кузбасс» начал подтягиваться в счёте к сопернику. Васильев забил от блока в аут, Карпухов дважды подряд обыграл блок «Локомотива», но новосибирцы системно не проваливались благодаря точным атакам Грозера с задней линии – 6:11. Эйс Экши немного притормозил амбиции «Кузбасса» в этой погоне, после чего мы ещё и начали ошибаться при вводе мяча в игру – 8:16. Заключительная часть партии проходила во взаимном обмене ошибками на подаче или атаках со съёма – 11:19. Васильев забил сам во 2 зоне и закрыл блоком атаку Грозера в 4 зоне, чем отыграл для нашей команды брейковое очко. Но «Локомотив» при хорошем приёме доверял на съёме одному из лучших игроков матча – Ильясу Куркаеву – и тот справлялся с нагрузкой в нападении – 15:22. Туомас Саммелвуо в концовке дал поиграть Ивану Ропавке вместо Тавасиева, а Пламен Константинов Дивишу вместо Савина. Грозер атакой от блока в аут принёс своей команде 8 матчболов. Но сам точной подачей закончить матч не сумел. Однако, в ответной атаке ошибся и Ильиных, и игра закончилась – 17:25.

1:3 – и «Кузбасс» уступает в очень важной для себя игре регулярного сезона прямому конкуренту за комфортные места в зоне плей-офф. Лишь в одной партии игра нашей команды была похожа на ту, какую хотелось бы видеть в играх против «Локомотива» всегда, в остальном же мы должны констатировать факт превосходства нашего оппонента. Следующие два матча наши волейболисты проведут на своей площадке. Игра с московским «Динамо» по просьбе соперника перенесена с 3 на 4 февраля. Поэтому мы ждём болельщиков в СРК «Арена» в следующее воскресенье. А 8 февраля кемеровчане сыграют дома с «Белогорьем» из Белгорода.

Туомас Саммелвуо, главный тренер команды «Кузбасс»:

- Две первые партии мы играли практически без атаки. Около 30% реализации. Но, тем не менее, у нас были хорошие шансы выиграть первую партию. Мы вели 4 мяча, но элементарные ошибки заставили нас заплатить за них поражением в сете. В третьем сете мы начали играть лучше, вышел Макаров, у нас по-другому построилась атака. А потом повторилась ситуация, аналогичная той, что была в Казани. Мы выиграли третий сет, а потом «встали» в начале четвёртого. Такой ситуации быть не должно. Мы должны работать дальше и стремиться побеждать в следующих матчах.

Пламен Константинов, главный тренер команды «Локомотив»:

- В первую очередь мне сегодня понравилась атмосфера, потому что были на игре и наши болельщики, и болельщики «Кузбасса». С одной стороны, дружеская такая атмосфера, с другой, всегда соперники играют на победу. Но когда приезжает «Кузбасс» - ощущения всегда немножко другие, я не чувствую, что к нам приехал «враг», скорее наоборот, чувствуется «сибирское братство». Приятно выступать перед такими болельщиками, и нашими и гостевыми. Рад победе, добыли важные 3 очка. В третьей партии немного упустили нити игры из своих рук. Был момент, когда вели 4 очка и отпустили педаль газа и решили, что игра выиграна. Поэтому заслуженно получили. Хорошо, что совсем по-другому начали 4 партию, понимая, что обязательно надо выиграть. Я считаю, что сегодня игра получилась хорошей. Были хорошие моменты и по тактике, и подача летела, и блок работал. А причиной, что проиграли третий сет, стала игра в атаке. 39% реализации у нас против 51% у соперника. Не очень часто удаётся выигрывать сеты с такими показателями.

Виталий Васильев, диагональный команды «Кузбасс»:

- Вы выходили в игру, когда ситуация на площадке была очень сложной. Какие были мысли, что планировали сделать на площадке?

- Выходит на замену всегда тяжело, тем более в гостях, где хозяев поддерживают свои зрители. А на площадке хотел выйти и принести команде максимальную пользу, немного взбодрить партнёров, внести какую-то искру в нашу игру. Наверное, это не получилось, раз такой результат.

- А что конкретно сегодня не получилось?

- Наверное, всё. У нас только какие-то единичные моменты получились сегодня. Тренерский штаб нам расскажет детально после игры что у нас получилось, а что нет. Сейчас на эмоциях тяжело что-то конкретное сказать.

- Поддержку болельщиков чувствовали сегодня?

- Конечно. Наряду с Красноярском это один из лучших наших матчей в плане поддержки болельщиков. Играть, когда тебя поддерживают на выезде, намного приятнее. Спасибо им за поддержку.