«Кузбасс» в пяти партиях уступил «Уралу»

Матчи «Урала» и «Кузбасса» за последние два года приобретают статус настоящего дерби. Из восьми очных встреч четыре завершились тай-брейками, причем матч 10-го тура завершился фееричной пятой партией.

Любителей волейбола, пришедших на игру в СДК «Динамо», ждал обещанный сюрприз. В фойе спорткомплекса был выставлен красавец-Кубок мира, завоеванный в конце 2011 года сборной России в Японии. Любой желающий мог сфотографировать рядом с трофеем и игровой майкой капитана сборной Тараса Хтея с автографами остальных игроков.

Игру команды начинают привычными составами, лишь вместо Валерия Комарова выходит молодой либеро, воспитанник "Урала" Антон Безруков. Забегая вперед скажем, что Безруков провел встречу на отлично, заслужив похвалу специалистов и тренеров команд.

Первые четыре партии протекали с заметным преимуществом одной из команд. Сначала "Урал" с первых розыгрышей завладел инициативой, доведя партию до победы - 25:22. Затем дважды "Кузбасс" отрывался на несколько мячей от уральцев. Особенно удавались серии подач немецкому доигровщику гостей Бьорну Андрае. Вторая и третья партии завершились с одинаковым счетом - 20:25.

Отступать уфимцам было некуда, но до счета 13:13 в четвертом сете сложно было делать ставку на победителя. На подачах Ботина "Уралу" удается забить три брейковых мяча. Причем дважды блоком отмечается Алексей Казаков. Один из этих эпизодов стоит отдельных слов: самый высокий участник матча без прыжка, вытянутыми руками заблокировал пайп Андрае, после чего уфимцы сделали итоговый рывок - 25:19.

Тай-брейк превращается в настоящие догонялки. Гости здорово начинают короткую партию, поведя 7:3. "Урал" постепенно сокращает счет, но на пике сета у кемеровчан - два матч-болла - 12:14. Подвать идет Туиа, но отправляет мяч в сетку. За этим следует отличная подача Казакова и атака Мороза в аут - 14:14. Сумасшедшую концовку трибуны проводят на ногах. "Кузбасс" не использует четыре матч-болла, "Урал" - шесть. Лишь седьмая попытка уфимцев завершается успехом. Тройной блок, и счет становится 24:22, сообщает пресс-служба уфимцев.

Чемпионат России
«Суперлига А». Зона «Восток»
Урал Уфа — Кузбасс Кемерово — 3-2 (25:22, 20:25, 20:25, 25:19, 24:22).

«Кузбасс» в пяти партиях уступил «Уралу» - Kuzba.Ru
Матчи «Урала» и «Кузбасса» за последние два года приобретают статус настоящего дерби.
19:57 16.01.2012 Kuzba.Ru - Кемерово
« — Матч, как я и предполагал, получился очень нервным, важным для двух команд.
13:42 16.01.2012 Кузбасс FM - Кемерово
  14 января. 10 тур. Суперлига. « Урал » (Уфа) – « Кузбасс » (Кемерово) 3:2 ( 25:22; 20:25; 20:25; 25:19; 24:22 ) Статистика матча .
15:04 15.01.2012 ВК Кузбасс - Кемерово