"Проиграть "на тоненького". "Кузбасс" уступил в игре 21 тура Суперлиги в Красноярске. Итоги

Чемпионат России. Суперлига 2016/2017. 21 тур. 25 февраля. Красноярск.

«Енисей» (Красноярск) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:1 (22:25; 25:22; 26:24; 27:25)

Стартовые составы команд.

«Енисей» : Жось – Воронков, Спиридонов – Мочалов, Кривец – Панычев, Янутов (л.)

«Кузбасс» : Панков – Полетаев, Карпухов – Никитин, Щербаков – Апаликов, Керминен (л.), Моисеев (л.)

1 партия.

Счёт в матче атакой от блока в аут открыл диагональный хозяев Филипп Воронков. «Кузбасс» своё первое очко в матче набрал благодаря ошибке на подаче от Кривца. «Енисей» быстро набрал брейковое очко при помощи атаки Спиридонова в 4 зоне – 2:4. Затем Мочалов забил косым ударом брейковый мяч на хорошем планере Панычева, с приёмом которого не справился Никитин – 3:6. Карпухов забил блок-аутом, а потом подал навылет, до минимума сократив разрыв в счёте – 5:6. Никитин закрыл блоком атаку Воронкова, Полетаев удачно скинул за блок. Но на технический перерыв, всё равно, лидерами ушли волейболисты «Енисея». Мочалов пробил по пальцам – 7:8. Во втором игровом отрезке сета Кривец выполнил подачу навылет. «Кузбасс» ответил точной атакой Апаликова первым темпом. Большое количество брака на подаче убыстряло набор очков в сете. Прервал череду неудачных вводов мяча в игру Полетаев, а Воронков свою атаку направил в аут. Виктор следом выполнил эйс – 14:12. Тайм-аут Юрия Чередника не помог, и наш диагональный набрал ещё одно брейковое очко уже в атаке после защиты партнёров. А Карпухов точным ударом от блока в антенну закончил вторую часть партии трёхочковым преимуществом «Кузбасса» - 16:13. В начале последнего отрезка сета хозяева попытались сделать рывок на подачах Воронкова. Спиридонов забил две атаки кряду. Но затем Никитин снялся в линию, а потом забил брейковый мяч после того, как Карпухов поднял атаку Кривца первым темпом – 19:15. Юрий Чередник взял свой второй тайм-аут, после которого провёл ещё и двойную замену. Диас решил дать Кривцу отличиться, но Апаликов ждал Александра своим блоком. Полетаев забил брейковый мяч после классной подачи Панкова, а затем Никитин снова грамотно обыграл блок и защиту красноярцев после защиты Карпухова – 23:16. Но «Енисей» сдаваться так быстро дома не собирался. Кривец выполнил эйс, а затем ошибся при атаке со 2 зоны Никитин – 23:19. После тайм-аута от Туомаса Саммелвуо Моисеев классно принял подачу Кривца, а Никитин исправился во 2 зоне. Спиридонов отыграл первый сетбол со съёма, а потом Жось своей подачей доставил нашей команде массу проблем – 24:22. Был шанс у красноярцев отыграть ещё мяч, но блок Апаликова зачехлил атаку Спиридонова и закончил сет – 25:22.

2 партия.

В начале второй партии Панков с удовольствием задействовал Апаликова в центре сетки, благодаря качественному приёму своих партнёров по команде. «Енисей» тоже ровно держал свой съём – 3:3. Первое брейковое очко записал на свой счёт Щербаков, который закрыл атаку Мочалова на высоком мяче. Воронков скинул в аут, и преимущество «Кузбасса» достигло трёх очков – 6:3. Первый отрезок сета Полетаев завершил точной атакой в линию до пола, обыграв и блок, и Александра Янутова в защите – 8:5. В начале второго отрезка сета Юрий Чередник снова сделал двойную замену, чтобы попытаться переломить ход партии. Но Диас пару розыгрышей спустя допустил ошибку на второй передаче в комфортной ситуации, что для связующего, как минимум, странно – 12:7. Спиридонов, выйдя на подачу, выполнил эйс, но потом отправил свой ввод мяча в игру в аут – 14:10. На подаче Диаса ошибся Панков, который переходящий мяч скинул в аут – 15:13. Никитин рискнул атаковать высокий отведённый мяч и направил его в сетку, а затем Никишин блоком отловил атаку Полетаева – 15:15. В начале третьего отрезка сета Шпилёв поменял Никитина на позиции доигровщика. И практически сразу Панков дал ему шанс забить брейковый мяч, что он и сделал – 16:16. Спиридонов вывел свою команду вперёд с брейком после точной атаки по переходящему мячу. Полетаев отыграл это очко, но вышедший на площадку вместо Панкова Макаров отдал узкий пас Шпилёву, с которого Максим угодил в блок Панычева – 18:20. «Кузбасс» пытался спасти ситуацию, но хозяева уже поймали кураж, завелись, чувствуя поддержку своих трибун, и не подпускали нас к себе в счёте – 20:23. Мысин и Полетаев отличились в атаках с задней линии. Атака Кривца первым темпом завершила второй сет победой «Енисея» - 22:25.

3 партия.

В начале третьей партии блок «Кузбасса» сразу набрал два очка. Полетаев закрыл Спиридонова, а Никитин – Мысина, который вместе с Диасом остался в составе «Енисея» на этот сет. Апаликов забил первым темпом, а затем блоком прихватил Спиридонова, и игроки «Енисея» с трёх касаний не смогли перебить мяч через сетку – 4:1. Но уже до первого технического перерыва хозяева смогли это отставание отыграть, вынуждая «Кузбасс» ошибаться в различных ситуациях – 6:6. Диас планером заработал эйс на Сергее Никитине и закончил стартовую треть партии – 7:8. Тяжело приходилось доигровщикам «Кузбасса» атаковать на высокой передаче. Блок «Енисея» смягчал атаки наших волейболистов или же чехлил. Когда Никитина закрыл Мысин, Туомас Саммелвуо поменял связующего игрока – 8:11. Никитин удачно забил из 2 зоны, после чего пошёл на подачу и выполнил эйс – 11:13. Атака Спиридонова в аут до минимума сократила отставание «Кузбасса», а укороченный эйс Апаликова заставил Юрия Чередника брать тайм-аут – 14:14. После него Николай ошибся на подаче, Полетаев забил во 2 зоне, и Мысин ответил тем же – 15:16. В начале третьего игрового отрезка Никишин отыгрался от блока Макарова в аут, а Диас выполнил эйс планером в Моисеева – 16:18. Отыграл этот небольшой отрыв Полетаев, который одиночным блоком закрыл Спиридонова в 4 зоне. Но сам он снова вернул лидерство хозяевам, пробив в аут из 4 зоны – 19:21, и Туомас Саммелвуо взял тайм-аут. Виктор после паузы забил в 4 зоне, а затем снова блоком закрыл Спиридонова – 21:21. Мысин выполнил эйс в Шпилёва, а затем наш доигровщик угодил в блок «Енисея» на высокой передаче - 21:24. Ошибка диагонального красноярцев на подаче дала «Кузбассу» шанс спасти сет и из такой ситуации. Спиридонов пробил в аут, а затем тоже самое сделал и Мысин с задней линии – 24:24. Апаликов ошибся на подаче, а «Енисей» поменял Спиридонова на Воронкова для подачи. Филипп мощно подал в Шпилёва, который принял в район боковых щитов. Полетаев, пытаясь спасти этот мяч, выполнил слишком высокий пас, и мяч коснулся потолка, закончив сет победой хозяев – 24:26.

4 партия.

Начало 4 сета осталось за хозяевами, которые на кураже от прошлой партии сразу поддавили «Кузбасс» на подачах Никишина, который выполнил 2 эйса и заставил ошибиться наших доигровщиков в атаке на высоком мяче – 0:4. Тайм-аут Туомаса Саммелвуо заставил наших ребят не опускать головы. Апаликов выполнил эйс, Полетаев забил высокий мяч блок-аутом, а Диас сыграл мяч на стороне соперника – 3:4. Перед самым техническим перерывом «Кузбассу» удалось догнать красноярскую команду. Карпухов выполнил эйс в самый угол 5 зоны – 7:7. Второй отрезок партии начался с эйса Спиридонова. Атака в аут Апаликова стала очень тревожным звоночком для «Кузбасса» - 8:11. Но очень своевременное включение в игру нашей защиты, а также отличную игру Полетаева в атаке в доигровке помогло снова быстро выровнять ситуацию на табло – 11:11. Очки давались командам очень непросто. Но «Енисей» играл чуть стабильнее. Щербаков ошибся при атаке первым темпом – 13:15. После технического перерыва Макаров решил дать шанс проявить себя Карпухову, который забил пайп в доигровке и сравнял счёт – 17:17. Но его ошибка на подаче дала возможность красноярцам сняться, а затем Воронков, выйдя со скамейки на подачу, выполнил эйс по 1 зоне – 17:19. Могли подопечные Юрия Чередника ещё увеличить свой отрыв в счёте, но Никитин своевременно блоком закрыл доигровку Мысина. Апаликов закрыл удар Никишина в 4 зоне – 19:19. Как это часто случается, в концовке игра пошла на тоненького и через лидеров. Полетаев забивал и на двойном, и на тройном блоке. Тем же отвечал и диагональный «Енисея» Мысин – 22:22. Мог «Кузбасс» повести в этой концовке с брейком, но удар Полетаева в доигровке после его же мощной подачи поднял в защите Диас, а Спиридонов переиграл блок кемеровчан. Мысин выполнил эйс – 23:24. Но затем не подал – 24:24. Моисеев в защите поднял удар Спиридонова, а Полетаев забил в стык между блокирующими, и Юрий Чередник взял перерыв под подачу Карпухова. После него Диас сыграл первым темпом с Панычевым – 25:25. Диас поднял в защите скидку Полетаева, а Мысин пробил руки Щербакова на блоке – 25:26. После этого Панков адресовал пас Никитину в 4 зону, где того ждал блок всё того же Диаса – 25:27.

1:3 – болезненное поражение «Кузбасса» в очень принципиальном матче, которое оставило нашу команду ни с чем после выезда в Красноярск. Несмотря на отличную поддержку наших болельщиков, мы не смогли сегодня переиграть красноярский клуб. И пусть борьба была упорной, везение, которое сопровождало «Енисей» в равных концовках, тоже нужно заслужить. Мы благодарим за игру наших волейболистов, желаем недолго переживать из-за этой неудачи, и хорошо подготовиться к следующей встрече.

К слову, в 22 туре «Кузбасс» проведёт последнюю домашнюю игру регулярного сезона Суперлиги 2016/2017. 5 марта наша команда дома примет «Нову» из Самарской области.

Туомас Саммелвуо, главный тренер команды «Кузбасс»:

- Сложно сказать, что у нас получилось или не получилось сегодня, когда такая маленькая разница в счёте в партиях. Мяч туда – мяч сюда, и всё могло быть по-другому. Может быть, мы могли какой-то мяч спасти в защите, подать какую-то подачу хорошо. Но это волейбол. Мы хорошо начали встречу, но в середине второй партии, когда мы вели в счёте, у нас начались проблемы со съёмом. И в итоге, всё свелось к равной борьбе. Тяжело сказать, чего нам не хватило. Даже по статистике у нас всё более или менее ровно с соперником.

- Сегодня не сыграл Лаури. Что с ним случилось?

- Вчера на тренировке он получил небольшое повреждение мышц бедра. Мы не могли рисковать им сегодня, поэтому дали возможность сыграть Саше. Хочется сказать спасибо болельщикам, которые приехали и хорошо нас поддержали. И, конечно, поздравляю «Енисей» с победой.

Юрий Чередник, главный тренер команды «Енисей»:

- Просто нужная победа. Просто очень нужная победа. Наверное, этой фразой можно сказать всё. Весь пот и вся кровь, которые мы проливаем на тренировках сегодня нам воздались. Мы заслужили эту победу.

- А о самой игре детальнее сегодня что можно сказать?

- По большому счёту, могу сказать, что уберите сегодня Полетаева, и игра закончилась бы достаточно быстро. Это человек, с которым тяжело бороться. На мой взгляд, вся упорная борьба сегодня была вызвана тем, что он забил все нужные мячи для своей команды. Где-то нам больше повезло сегодня. Но сегодняшняя красивая игра была во многом благодаря Полетаеву. Ни в коем случае не хочу умалять заслуг других игроков, но это игрок немного другого уровня. Боюсь перехвалить, но так и есть.

- Вариант с использованием Никишина – это специальная домашняя заготовка?

- У меня всё достаточно просто по моей игровой философии. Я смотрю на тренировках, кто лучше готов, тот и играет. На меня могут некоторые обижаться, но это мой принцип. Кто-то может и выйти сыграть один раз, но я не люблю игроков-однодневок. Если ты работаешь, стараешься на тренировках, тебе обязательно будет предоставлен шанс. И главное – не упустить его.

Результаты остальных игр 21 тура Суперлиги.

« Нефтяник » (Оренбург) – « Газпром-Югра » (Сургут) 0:3 ( 20:25; 15:25; 25:27 )

« Урал » (Уфа) – « Динамо » (Москва) – игра состоится сегодня.

« Югра-Самотлор » (Нижневартовск) – « Белогорье » (Белгород) 0:3 ( 20:25; 23:25; 14:25 )

« Нова » (Самарская область) – « Динамо-ЛО » (Сосновый бор) – игра состоится сегодня.

« Зенит-Казань » (Казань) – « Локомотив » (Новосибирск) – игра состоится сегодня.

« Динамо » (Краснодар) – « ФАКЕЛ » (Новый Уренгой) – игра состоится сегодня.

Подробнее за результатами и статистикой всех матчей, расписанием будущих игр, а также за турнирной таблицей Суперлиги вы можете следить  в специальном разделе на нашем сайте  (Турниры/Чемпионат России).

Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»

Денис Борисенко покидает «Кузбасс». Ветеран кемеровской команды провёл за «Кузбасс» более 600 матчей, стал чемпионом страны, дважды обладателем Кубка России, а так же Суперкубка, серебряных и бронзовых медалей Суперлиги.
Завтра, 29 марта, в Белове стартуют Всероссийские соревнования по спортивной борьбе памяти Героя Советского Союза Михаила Макарова.
Нажмите для просмотра в полном размере... - Тяжинский район С приходом теплых весенних дней на улицах активно тает снег, а на водоемах начинает таять лед.
Тяжинский район
Нажмите для просмотра в полном размере... - Тяжинский район В регионе настает период активного таяния снега, высыхание верхнего слоя почвы со всей, находящейся на ней растительностью, а это значит, что приближается пожароопасный сезон.
Кузбасский суд обязал наркозависимого сибиряка пройти лечение в наркологическом стационаре - ИА Новости Кузбасса Медицинская экспертиза, проведённая в рамках расследования уголовного дела, выявила у 33-летнего жителя Мариинска синдром зависимости от каннабиноидов 1-й стадии, а также синдром зависимости от алкоголя 2-й стадии.