"S-U-P-E-R". "Кузбасс" переигрывает "Зенит" из Санкт-Петербурга. Итоги 6 тура

Чемпионат России. Суперлига 2017/2018. 6 тур. 7 октября. Санкт-Петербург.
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Кузбасс» (Кемерово) 1:3 (25:20; 21:25; 16:25; 28:30)
Статистика матча .
Стартовые составы команд.
«Зенит» : Панков – Любурич, Камехо – Сивожелез, Волков – Ащев, Комаров (л.), Зеленков (л.)
«Кузбасс» : Кобзарь – Полетаев, Карпухов – Ильиных, Пашицкий – Апаликов, Керминен (л.)
1 партия.
Кемеровский «Кузбасс» матч начал хорошо, на подаче Ильиных наши волейболисты ушли в отрыв после хороших атак Карпухова и Полетаева – 5:2, но «Зенит» очень быстро выправил ситуацию на площадке, заставив гостей ошибаться – 6:6. Во втором игровом отрезке у команды Туомаса Саммелвуо случился небольшой ступор, который вылился в ряд проигранных очков. Множественные ошибки при подаче и ударах в блок соперника, а также вдохновенная игра Камехо и Любурича у «Зенита» помогли им задать отрыв для концовки сета – 12:16. Вышедший на замену Карпухову Никитин дал агрессии на подаче, Апаликов блоком отловил атаку питерского клуба – 17:19. Но в конце сета кемеровчане погоню завершить не смогли. Полетаев 2 раза угодил в блок «Зенита», и Карпухов тоже не смог переиграть «забор» соперника – 20:25.
2 партия.
Не менее упорным, чем в прошлом сете, получилось и начало второй партии. Ильиных и Карпухов классно нападали в 4 зоне и пайпом. Наш оппонент отвечал мощными ударами от пары легионеров Камехо-Любурич – 8:7. Во втором отрезке сета на подачах Карпухова «Кузбасс» ушёл в отрыв. Ильиных и Полетаев забивали свои атаки после смягчений на блоке от партнёров, Пашицкий забил атаку первым темпом в красивом стиле – 16:10. В заключительном отрезке сета подопечные Александра Климкина на подачах новичка клуба Любурича приблизились в счёте. Но в конце сета Ильиных просто рвал и метал во всех атаках, а Полетаев забил свою брейковую атаку в стык блока – 25:21.
3 партия.
Хорошее начало 3 сета совпало с заменой в стартовом составе Карпухова на Никитина и Апаликова на Тавасиева. Полетаев и Ильиных классно действовали в нападении, активно набирая очки после быстрых передач Кобзаря на края сетки. Керминен поднял в защите классный мяч от Камехо, Ильиных забил пайп – 6:4. Полетаев забил по линии в доигровке, Любурич ударил в аут – 8:4. Пашицкий время от времени заставлял всех вспомнить о своём влиянии на игру. Забил красивый мяч по 1 зоне, а также закрыл блоком атаку «Зенита». Полетаев на огромной высоте обыграл тройной блок питерской команды – 17:11. Тавасиев поставил блок Любуричу, Никитин подал навылет – 19:11. Чуть позже подачей навылет отметился уже Тавасиев, а блок «Кузбасса» отловил атаку Камехо в 4 зоне на сетболе – 25:16.
4 партия.
Неплохо кемеровчане начали и 4 сет матча, Никитин забивал свои размашистые атаки на высоком мяче, Полетаев обыгрывал Волкова и Камехо на блок, а Тавасиев закрыл удар питерской команды блоком – 8:6. Во второй части партии команда Александра Климкина добавила, блок «Зенита» насмягчал атаки «Кузбасса», а в доигровках Любурич был великолепен – 15:15. Волков блоком отловил атаку куражившегося этим вечером Ильиных – 17:19. Попытки «Кузбасса» отыграться разбивались об собственные ошибки на подаче. Выход из ситуации нашёл Кобзарь, подавший классную укороченную подачу, а чуть позже атаку Камехо смягчил блок, после чего Ильиных отличился в доигровке – 24:24. Команды провели сумасшедшую концовку, в которой удача была на стороне «Кузбасса». Кемеровчане блоком отловили удар «Зенита» с высокого мяча и закончили игру в свою пользу – 30:28.
3:1 – «Кузбасс» одерживает прекрасную победу над соперником из Санкт-Петербурга. Команда Туомаса Саммелвуо проявила характер и терпение, показала хороший уровень взаимозаменяемости и смогла добиться второй победы в трёхматчевом выездном турне. Команда из Кемерово сохранила свою 3 позицию в чемпионате России.
Следующий матч в Суперлиге «Кузбасс» проведёт на своей площадке. 22 октября наша команда примет лидера регулярного сезона – казанский «Зенит-Казань». Но до встречи 7 тура «Кузбасс» станет хозяином полуфинального этапа Кубка России, который пройдёт в СРК «Арена» 13-15 октября.