"Без игры, но с результатом". "Кузбасс-2" одержал первую домашнюю победу в сезоне

Чемпионат России. Молодёжная лига 2016/2017. 3 тур. 1 ноября. 2 игровой день.

«Кузбасс-2» (Кемерово) – «Нефтяник-2» (Оренбург) 3:0 (25:23; 25:20; 25:20)

Статистика матча .

Стартовые составы команд.

«Кузбасс-2» : Кречетов – Сытник, Пакшин – Колясников, Шелгачев – Ропавка, Бондарев (л.)

«Нефтяник-2» : Рыжков – Бондарь, Бубнов – Казаев, Иванец – Лысенков, Иваненко (л.)

1 партия.

Хорошая планирующая подача помогла игрокам «Нефтяника-2» лучше войти в этот поединок. Сразу сделав два брейка, команда Владимира Гудимы вышла вперёд, но уже вскоре «Кузбасс-2» бросился в погоню. Ропавка блоком закрыл удар Бондаря – 4:5. Однако, когда гости снялись, то снова планер соперника стал камнем преткновения в приёма игроков нашей команды – 4:8. Но после тайм-аута Сергея Чабана на подачах Пакшина наши волейболисты резко отыграли отрыв, правда, этому способствовали многочисленные удары в аут от игроков «Нефтяника-2» - 12:12. Шелгачев забил первым темпом, а затем подал навылет, выведя кемеровскую команду вперёд, но вот системно наладить подачу у наших игроков никак не получалось – 15:15. Эйс от Бондаря и касание сетки у Пакшина снова зажгли на табло неприятные для нас «-2», однако, снова блок Ропавки вернул статус-кво – 17:17. Множество мелких ошибок и неточностей мешали «Кузассу-2» показывать лучший волейбол. Соперник тоже играл с браком, поэтому волейбол был разбит на прерывистые эпизоды. Настоящей игры было не так много – 21:21. Лысенков блоком закрыл удар Сытника в длинном розыгрыше – 21:22. «Кузбасс-2» через 2 розыгрыша ответил тем же, закрыв удар Бубнова из 4 зоны – 23:22. Вышедший на подачу Шатунов подарил переходящий мяч Пакшину, который защитникам оренбургской команды шансов не оставил. Сытник ударом на 1 блоке выиграл партию для наших игроков – 25:23.

2 партия.

Как и в первом сете на планирующей подаче у кемеровчан начались проблемы с первых розыгрышей. Иванец выполнил эйс, Лысенков закрыл удар Шелгачева блоком, и лишь в повторной попытке 5 номер «Кузбасса-2» переиграл своего визави по центру сетки – 1:3. Львиную долю очков волейболисты «Нефтяника-2» добывали скидками, обманными ударами, к которым никак не могли приноровиться наши волейболисты – 6:8. В начале второго отрезка сета Лысенков в доигровке первым темпом принёс гостям ещё одно очко преимущества – 7:10. Пакшин забил по линии, Бондарь ответил ударом в стык блока. Отыгрываться, как и в первом сете, кемеровчане начали на подачах Ропавки – 14:14 после того, как двойной блок закрыл удар Бондаря. После второго технического перерыва на подачах Кречетова «Кузбасс-2» совершил рывок и вышел вперёд – 18:15. Сытник забил два мяча кряду, гости ответили точными ударами Бубнова – 20:17. Блок наших молодых воспитанников в конце сета доставил проблемы крайним нападающим «Нефтяника-2». Владимир Гудима провёл ряд перестановок, которые помогли отыграть одно брейковое очко – 23:20. Но Роман Пакшин решил, что хватит щекотать нервы себе и своим болельщикам, и двумя эйсами закончил сет – 25:20.

3 партия.

Достаточно ровным и упорным получилось начало 3 партии, в котором команды не стали делать системных провалов, а сильнейшего выявляли по средствам игры в волейбол. И, как оказалось, в игре без ошибок преимущество было на стороне наших волейболистов. Сытник забил от блока в аут, подал навылет, Пакшин вколотил пайп, но, самое главное, что игроки «Кузбасса-2» заиграли в защите – 8:5. В такой момент не могли не дрогнуть оренбургские волейболисты, которые стали ошибаться на подаче, а также в организации атаки – 12:8. У подопечных Сергея Чабана всё было в полном порядке со съёмом в 3 сете. Сытник и Шелгачев забили свои мячи без шансов для защиты «Нефтяника-2», Ропавка ударом первым темпом в длинном розыгрыше отправил команды на второй технический перерыв – 16:11. Вёл за собой команду Бубнов, но его усилий не хватало команде, нужна была помощь партнёров, которые не могли похвастаться такой стабильностью – 18:13. Концовка сета прошла в равном обмене очками, что было на руку нашим волейболистам. Сытник выполнил дуплет из точной атаки и эйса планером – 23:18. А точку в матче поставил Колясников, мощно забивший по линии – 25:20.

3:0 – наша команда одерживает первую домашнюю победу в нынешнем розыгрыше Молодёжной лиги. И хотя игра волейболистов из Кемерова была далека от идеала, в истории останется и запомнится итоговый результат, пусть это и не отменяет того, что игрокам «Кузбасса-2» непременно нужно добавлять. Завтра, 2 ноября, кемеровские молодые игроки проведут свой второй матч против «Беркутов Урала» из Уфы. Напомним, что в день открытия 3 тура Молодёжной лиги мы уступили башкирским волейболистам в 4 партиях. Завтра нужно пытаться взять реванш!

Комментарий главного тренера команды «Кузбасс-2» Сергея Чабана:

- Результатом я доволен, а игрой – нет. С такой командой мы должны играть по-другому. С другим настроем. Сегодня мы действовали несобранно.

- Тем не менее, показалось, что в 3 партии мы показали более качественный волейбол и меньше брака. С чем это связано?

- Наверное, с тренерской установкой в такой, немного угрожающей форме. Сказал, что надо играть, а не стоять и смотреть, как нам подарят игру. Мы играли на их ошибках, ждали, пока соперник ошибётся. Своих правильных действий очень мало. В защите слабо сыграли, на блоке тоже.

«Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) – «Беркуты Урала» (Уфа) 1:3 (21:25; 20:25; 25:23; 15:25)

1 партия.

С самого начала поединка обе команды показали всю серьёзность настроя друг на друга. «Беркуты Урала» первыми стали блокировать атаки игроков новосибирцев, а «Локомотив-ЦИВС» цеплял атаки башкирских волейболистов в защите. Гендлер забил первым темпом и поставил блок Урманцеву, атаковавшему пайпом, но атака в сетку Клеца двумя розыгрышами спустя «вернула» брейк «Беркутам» - 5:5. Перед техническим перерывом на хорошем планере Галиева Спиридонов пробил в аут, а затем он же плохо принял, оставив свою команду без атаки. Халитов в доигровке шансов соперникам не оставил – 6:8. Как и днём ранее, команда Андрея Петрова добавляла сразу после технического перерыва. Хмелинский блоком закрыл Урманцева, «Беркуты Урала» дважды пробили в аут, и Игорь Пасечник взял свой первый перерыв – 10:8. Эта пауза встряхнула игроков из Уфы, которые снова начали подавать агрессивно, а доигровщики и Халитов- забивать в краях – 14:15. «Локомотив-ЦИВС» допускал много брака при вводе мяча в игру, поэтому никак не мог вернуть себе инициативу – 15:16. В заключительном отрезке сета равный волейбол продолжился. Клец и Халитов забивали свои мячи из диагонали, правда, используя разные направления для своих атак. Клец чаще атаковал в ход, а Халитов – в линию. Спиридонов заколотил мяч на 1 блоке, тем же ответил Галиев – 18:18. Дрогнул Поздняков, который пробил в аут, а после тайм-аута от Андрея Петрова, ещё и в блок «Беркутов Урала» - 18:21. В концовке мешало железнодорожникам броситься в погоню их катастрофически большое количество брака на подаче – 21:24. Колесников, заменивший Клеца в концовке, не забил с первого сетбола, а вот Халитов с задней линии переиграл защиту новосибирской команды – 21:25.

2 партия.

«Беркуты» с наскоком начали второй сет. Крайние нападающие уфимской команды переигрывали своих визави из Новосибирска в первых розыгрышах. К тому же, «Локомотив-ЦИВС» продолжал обстреливать все точки на за пределами площадки с подачи. Блок команды Игоря Пасечника нашёл управу на доигровщика Позднякова, Спиридонов чередовал хорошие атаки с 4 по 4 с простыми ошибками в доводке, чем вынудил главного тренера своей команды поменять себя на Волкова. После технического перерыва Михаил Колесников заменил Позднякова, и лишь Клец находил возможности справляться с блоком и защитой «Беркутов» - 6:8. Как это случалось всегда, «Локомотив-ЦИВС» прибавлял после технического тайм-аута, и опять Игорь Пасечник взял перерыв, чтобы успокоить своих подопечных. И, как и сетом ранее, после этого на поле началась равная борьба с поочерёдными атаками со съёма. Прервал череду обменов Клец, пробивший в аут по ширине, а затем ещё и Урманцев выстрелил с подачи навылет – 10:13. До второго технического перерыва ситуация не изменилась. Халитов, Урманцев и Галиев делали своё «черное дело» в краях сетки – 13:16. После перерыва «Локомотив-ЦИВС» снова огрызнулся, отыграл брейк, но блок «Беркутов Урала», остановив атаку Клеца с 4 зоны, снова вернул себе три очка преимущества – 15:18. Клец, тем не менее, эту ошибку пережил достаточно легко и уже через два розыгрыша в доигровке после внимательной игры на блок и в защите от своих партнёров вколотил мяч до пола – 17:18. Игорь Пасечник просил своих волейболистов играть как можно чище и внимательнее, что они и делали. Халитов очень качественно проводил концовку во 2 зоне, забивая и ставя блоки атакам соперника – 18:22, и Андрей Петров взял тайм-аут. Но его подопечные не оценили пламенных спичей своего наставника. Две подачи «Локомотива-ЦИВС» пришлись в центр сетки. А в такой ситуации догонять практически невозможно. Планер Елфимова навылет закончил сет – 20:25.

3 партия.

Начало 4 партии осталось за командой из Новосибирска. Полетела, наконец, подача у игроков «Локомотива-ЦИВС». Тройной блок поймал удар Урманцева из 2 зоны, Иванов сыграл на стороне соперника, выполняя передачу – 4:2. Но «Беркуты Урала» быстро вернули себя в игру. Урманцев забил блок-аутом, а следом дважды подал навылет, показав красивый дуплет из силовой вразрез между принимающими и укороченной косой подачей – 4:5. Железнодорожники с трудом снялись с этой подачи, после чего Поздняков дважды отлично подал – 7:5. Очень цепко и собранно в первой половине партии играли подопечные Андрея Петрова, которые стали тащить многие мячи в защите. Это помогало им выстраивать собственный волейбол. Кроме того, съём «Локомотива-ЦИВС» стал значительно увереннее, в то время как «Беркуты Урала» начали испытывать трудности с атакой – 12:9. Тем не менее, общая игра уфимских волейболистов по-прежнему была на высоте и помогала им доставать соперника – 12:11. После этого соперники выдали какую-то странную серию из 5 неподач поочерёдно. А перед техническим перерывом две собственные ошибки допустил Хмелинский. Сначала Марк с досады дёрнул сетку тогда, когда розыгрыш ещё не был закончен, хотя партнёры мяч в игре оставили. А затем он же пробил в аут первым темпом – 15:16. Абаев, тем не менее, не стал ставить крест на своём партнёре, а дал ему отличиться в доигровке тремя розыгрышами спустя, причём этот мяч стал брейковым для игроков «Локомотива-ЦИВС» - 18:17. После этого команда Андрея Петрова провела ряд эмоциональных и красивых розыгрышей. Абаев скинул со 2 передачи, Клец забил в доигровке на 1 блоке, а у «Беркутов Урала» пропала подача – 21:19. Но к самому концу партии Игорь Пасечник провернул удачную двойную замену. Пивоваров, попавший в квадрат подающих, выполнил эйс планером в Спиридонова – 23:23, и Андрей Петров вмешался в матч тайм-аутом. Доигровщик «Локомотива-ЦИВС» исправился в следующем эпизоде, приняв и забив мяч, а затем ошибка в атаке от «Беркутов Урала» продолжила волейбольное действо ещё минимум на сет – 25:23.

4 партия.

В начале 4 партии «Беркуты Урала» грешили ошибками на подаче, но как только стабилизировали этот элемент, то захватили инициативу в свои руки. Блок команды Игоря Пасечника прихватывал атаки «Локомотива-ЦИВС», защита тоже была на высоте, а забивали, как всегда, всё те же крайние нападающие – 5:8. После первого технического перерыва погони со стороны сибиряков, на сей раз, не произошло. Планер Терепы ставил неразрешимые задачи перед принимающими железнодорожников. Халитов забил в доигровке в ход, скидку Клеца поднял в защите тот же Халитов,но Урманцев в доигровке пробил в аут по линии – 7:12. Удар в аут от Клеца сделал положение новосибирской команды совсем угрожающим, что заставило Андрея Петрова взять перерыв – 7:14. Но он не помог. Блок «Беркутов Урала» полностью переигрывал атаку «Локомотива-ЦИВС» в этом сете – 9:18. Поэтому завершение партии, равно как и матча, было лишь вопросом времени. Так как игра новосибирских волейболистов исчезла полностью. Двумя подачами в аут завершилась эта встреча – 15:25.

Подробнее за результатами и статистикой игр команды «Кузбасс-2», расписанием их будущих матчей, а также за турнирной таблицей Молодёжной лиги 2016/2017 вы можете следить  в специальном разделе на нашем сайте  (Турниры/Молодёжная лига).

Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»

Денис Борисенко покидает «Кузбасс». Ветеран кемеровской команды провёл за «Кузбасс» более 600 матчей, стал чемпионом страны, дважды обладателем Кубка России, а так же Суперкубка, серебряных и бронзовых медалей Суперлиги.
Завтра, 29 марта, в Белове стартуют Всероссийские соревнования по спортивной борьбе памяти Героя Советского Союза Михаила Макарова.
Нажмите для просмотра в полном размере... - Тяжинский район С приходом теплых весенних дней на улицах активно тает снег, а на водоемах начинает таять лед.
Тяжинский район
Нажмите для просмотра в полном размере... - Тяжинский район В регионе настает период активного таяния снега, высыхание верхнего слоя почвы со всей, находящейся на ней растительностью, а это значит, что приближается пожароопасный сезон.
Кузбасский суд обязал наркозависимого сибиряка пройти лечение в наркологическом стационаре - ИА Новости Кузбасса Медицинская экспертиза, проведённая в рамках расследования уголовного дела, выявила у 33-летнего жителя Мариинска синдром зависимости от каннабиноидов 1-й стадии, а также синдром зависимости от алкоголя 2-й стадии.